Участник Олимпийских игр в Пекине Сергей Деревянченко: Это не мои болячки...

Комментарии:
Николаевского боксера под благовидным предлогом пытаются не пустить на чемпионат Европы в Ливерпуль

Один из лидеров сборной Украины по боксу николаевец Сергей Деревянченко может не стартовать на чемпионате Европы, который состоится в Ливерпуле 15-24 ноября.
Подробности на пресс-конференции в облспортуправлении сообщили сам Сергей Деревянченко, его тренер Сергей Корчинский, вице-президент областной федерации бокса Олег Машкин и врач спортивной медицины высшей категории Юрий Лазаренко.
Как сообщил Сергей Корчинский, перед началом тренировочного сбора национальной сборной в Алуште у Сергея Деревянченко во время обследования в одном из медицинских учреждений города Николаева были обнаружены незначительные отклонения в состоянии здоровья. Данные нарушения не влияют на физическое состояние человека и не препятствуют проведению полноценных тренировок и участию в соревнованиях.
По прибытии в Алушту Сергей Деревянченко передал заключение николаевских медиков врачу сборной Сергею Колосовскому. И тот принял удивительное решение: отправить николаевца домой, порекомендовав при этом принимать антибиотики, которые могут оказать неблагоприятное влияние на печень и другие органы!
Сергей Деревянченко прошел повторное медицинское обследование - теперь в Алуште. Новое заключение подтвердило нормальное физическое состояние Сергея. Однако Сергей Колосовский проигнорировал результаты обоих обследований и поставил свой диагноз - «хронический гастродуоденит с сохраненной секреторной функцией, фаза обострения, состояние после желудочно-кишечного кровотечения, реактивный панкреатит, гепатоз». Иными слова, значительно усложнил диагноз, поставленный николаевскими и алуштинскими медиками. Основываясь на рекомендациях Колосовского, главный тренер сборной Дмитрий Сосновский таки отправил Деревянченко с тренировочного сбора домой.
В поисках правды боксер поехал в столицу - в специализированном гастроэнтерологическом отделении Киевской городской больницы №18 Деревянченко проходит еще одно - третье - обследование. Там диагноз, установленный Колосовским, не подтверждают и признают Деревянченко «практически здоровым»!
Вот мнение Юрия Лазаренко, высококлассного специалиста, который много лет был штатным врачом сборной Украины по прыжкам на батуте, а накануне Игр в Пекине занимался с будущими олимпийскими чемпионками - женской командой по фехтованию на саблях:
- Никаких объективных параклинических данных для выставления Колосовским такого диагноза нет. Имею полное право сказать, что доктор Колосовский из каких-то соображений необоснованно усложнил диагноз, имеющийся у Сергея.
После получения заключения в киевской больнице спортсмен обратился в Украинский центр спортивной медицины, где получил разрешение участвовать в тренировках и соревнованиях.
Казалось бы, хеппи-энд. Ан, нет! Деревянченко и его тренер Сергей Корчинский сообщают Дмитрию Сосновскому о новых медицинских вердиктах и получают неожиданный ответ. Если Деревянченко здоров, то пусть поучаствует в контрольном спарринге 15 октября.
По словам Сергея Корчинского, проведение такого боя недопустимо как для одного спортсмена, так и для второго. Оба участника этого спарринга наносили бы вред своей спортивной форме и здоровью. Поэтому последовал отказ от боя, после чего руководители сборной вспомнили о «плохом» здоровье спортсмена и вновь отправили его домой…
Сергей Корчинский сообщил «Николаевским новостям», что накануне состоялась встреча руководства Николаевской областной федерации бокса с первым вице-президентом федерации бокса Украины Игорем Гайдамакой. Было решено, что Сергей Деревянченко пройдет повторное медицинское тестирование в Киеве, результаты которого будут признаны руководством национальной боксерской дружины. В случае очередного положительного для николаевского спортсмена вердикта медиков Сергей Деревянченко вернется в тренировочный лагерь сборной.