Полтысячи страниц «Футбольного Николаева»

Комментарии:
В мэрии презентована уникальная книга о спортивной гордости городской общины

В субботу, в день 100-летия николаевского футбола, в мэрии была презентована книга «Футбольный Николаев», авторами которой являются журналист, постоянный автор «Николаевских новостей» Александр Двойнисюк и футбольный статистик Борис Кутовой.
Книга представляет собой
500-страничный труд, появившийся на свет в издательстве «Атолл» двухтысячным тиражом в твердой обложке и на мелованной бумаге. Прекрасная полиграфия, уйма фотоиллюстраций и раздолье для любителей статистики. Эта книга содержит полезную и любопытную     информацию: все турнирные таблицы и авторы голов, данные о выступлениях аматорских коллективов, статьи о знаковых фигурах в истории николаевского футбола. Как отметил автор Александр Двойнисюк (на снимке слева), он начал собирать материалы по истории футбола в Николаеве еще в юношеском возрасте, тщательно фиксировал события, связанные с выступлением любимого «Судостроителя». Позже увлекся историей «старого футбола», вместе с коллегой по увлечению Борисом Кутовым кропотливо работал по устранению «белых пятен».
Материала накопилось много, появилась мечта о большой книге, но где взять деньги на ее издание?..
Помог президент футбольного клуба «Нианат» Сергей Кибзун, который предложил подготовить книгу: в память о своем тренере Валентине Веретенникове и всех мастерах николаевского футбола. Идею поддержали президент клуба «Телец-ВАК» Анатолий Валеев и генерал-майор милиции, страстный любитель футбола Николай Пыхтин, проявил заинтересованность в создании книги Николаевский городской голова Владимир Чайка. Работа закипела.
И вот «Футбольный Николаев» увидел свет. В книге отображены все вехи столетней истории николаевского футбола. От первого матча «Зебры» с английскими моряками в 1908 году до нынешних смутных времен в истории МФК «Николаев». Особенно подробно описаны в книге довоенные годы николаевского футбола. Полагаю, болельщикам будет любопытно ознакомиться с отчетами о матчах николаевских команд из дореволюционных газет. Авторы уверены, что «Футбольный Николаев», уже ставший раритетом, найдет своего читателя.