Николаевские гребцы-академисты завершили сезон стартами на Ингуле

Комментарии:
По традиции насыщенный сезон николаевских гребцов-академистов увенчал спортивный праздник на Ингуле - на летней базе ШВСМ.
В нынешнем году он имел свои особенности. Впервые город Николаев принимал чемпионат страны по академической гребле среди высших училищ физической культуры и споршкол. Параллельно, уже восьмой год подряд, состоялся кубок областной федерации памяти профессора Михаила Александрова - ректора НКИ и большого энтузиаста академической гребли. Тут на водную гладь вышли ветераны.
На торжественном открытии соревнований гребцов с успешным завершением сезона поздравили начальник областного спортуправления Александр Садовский и вице-президент областного отделения НОК Украины Вадим Прокопович. Светлана Александрова, вдова Михаила Александрова, поблагодарила организаторов соревнований, которые не забывают о ее покойном муже, сделавшем немало доброго для николаевской гребли. Апофеозом официальной части стало вручение лодки, подаренной Школе высшего спортивного мастерства  депутатами Николаевского городского совета, представляющими Партию регионов. Освятил лодку настоятель Свято-Симеоновского собора отец Геннадий Дьяков.
По словам вице-президента федерации академической гребли Украины, главы областной федерации Валерия Бабия, эта четверка распашная от итальянской фирмы «Филиппи» стоит 16 тысяч евро, а сядут в нее самые достойные николаевские гребцы.
По доброй традиции на соревнования пришли герои минувшего сезона. Четверо наших земляков были в составе олимпийской сборной в Пекине - это Татьяна Колесникова, Светлана Спирюхова, Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко. А после Олимпиады Колесникова и Спирюхова отправились в Грецию, где стали чемпионками Европы. Белоущенко привез из Марафона бронзовую медаль. Множество наград добыто на всеукраинских и международных регатах.
Не стали исключением  и нынешние старты. В чемпионате Украины среди ВУФК и СДЮСШОР участвовало рекордное для этих соревнований число юных гребцов - 455. Они представляли 26 команд из 10 областей. И николаевцы выступили на высоком уровне. В мужской двойке наши земляки выстрелили дуплетом - «золото» у Александра Гуржия и Артура Парубца, «серебро» у Евгения Писаренко и Сергея Ковальчука. В женской двойке серебряные награды у Вероники Кохановой и Оксаны Остапенко. В мужской одиночке вторым финишировал Артур Кравченко. В женской четверке парной первенствовали Надежда Ивкова, Екатерина Шеремет, Оксана Остапенко и Вероника Коханова, среди мужских четверок парных второе место у Александра Гуржия, Артура Кравченко, Артура Парубца и Олега Бондаренко, третьими стали Сергей Ковальчук, Евгений Писаренко, Станислав Булгаков и Евгений Сиренко.
Среди ветеранов, а соревнования памяти профессора Александрова собрали почти две сотни участников, николаевцы тоже были на виду. Наталья Кваша, Анна Мясникова, Светлана Сенчик и Елена Александрова стали третьими среди четверок.
Блеснули те, кому за 60! В этой возрастной категории среди четверок  с рулевым первое место у николаевского экипажа, в котором гребли Виктор Зорин, Павел Лобач, Владимир Шелестюк, Анатолий Шелестюк и 76-летний рулевой Владимир Добролевский. На втором месте тоже наши - Виктор Бурлаченко, Владимир Непокупный, Михаил Спивак, Александр Скрипов и рулевой Павел Лопатник. Впрочем, результат вряд ли имел для ветеранов решающее значение. Главное, что они вновь встретились и смогли вместе вспомнить о былых победах.