24/17
20/6
Судьи: Б. Шульга (Киев), Р. Пономаренко (Киев), В. Педьев (Одесса).
Комиссар А. Ефимов (Харьков).

Противостояние николаевцев и донетчан в 90-е годы, как ни приятно вспоминать те матчи, ничего не говорит о сегодняшней силе команд. Хотя лидеры клубов того времени – Раевский и Ботичев – готовились выйти на площадку дворца спорта «Дружба». Они и сегодня играют немаловажные роли в судьбе матчей. Кстати, оба недавно были коллегами в составе мариупольского «Азовмаша».
Но возродившийся БК «Донецк» уже обрел нового лидера в лице П. Такера - мощного, забивного. В первом матче розыгрыша кубка «Еврочеллендж» он принес команде 20 очков и собрал 8 отскоков. Причем если с игры его процент попадания в корзину кипрского АЕЛ невелик – 6 из 19, то 8 штрафных он пробил без промаха.
Сильное пополнение донетчане получили также в лице Оуэнса и Родригеза, которые в том же матче вдвоем пополнили командную копилку 25 очками. Украинские болельщики хорошо знают силу кипрской команды, поэтому скромные показатели И. Кривича, Джокича, Бугреса и того же Ботичева не должны вводить нас в заблуждение.
БК «Донецк» уже сыграл в чемпионате с лидерами украинского баскетбола и в обоих поединках до последних минут боролся за победу. Так что потенциал команды смотрится повыше, чем у николаевцев. Тем не менее хочется верить, что баскетболисты МБК «Николаев» могут еще прибавить по сравнению со стартовыми матчами.
Несколько минут николаевцы на каждый точный бросок хозяев площадки давали адекватный ответ. С одной стороны, вроде и хорошо, но вот получать и получать удары, надеясь не на укрепление защиты, а на то, что у соперника закончится фарт, чревато. Уже при счете 15:9 главный тренер нашей команды Владимир Полях взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия николаевцев. Похоже, ничего не получилось: соперники продолжали с большим процентом точности, скажем справедливости ради, расстреливать корзины, словно на конкурсе снайперов – 36:31.
Если в первой четверти у нас только Онуфриев попадал из-за дуги, то во второй к его паре трешек столько же добавил Гладыр, да по разу угодили в цель Хлебовицки и Раевский. В то время как у донетчан – всего два метких дальних выстрела. Обычно при таком раскладе николаевцы наводили панику на многих соперников и… далее оставалось лишь поддерживать статус-кво.
Но мы столкнулись с таким противодействием, что самое большее, чего добились – трижды сокращали отставание до минимума.
Донетчане подавили нас мощью ближнего боя, в котором даже не Такер задавал тон, а Оуэнс. Он забивал через руки наших больших, добивал мяч после промахов партнеров, зарабатывал и реализовывал фолы. 20 очков в первой половине матча! В итоге гостей задвинули в самый темный угол, откуда выхода не видно – 69:55.
После большого перерыва товарищей подбодрил было трешкой Онуфрнев. Но последовали две наши потери при розыгрыше, причем одной из них воспользовался в отрыве все тот же Оуэнс. Ничего страшного, сказали (в смысле - забили) капитан МБК «Николаев» и Хлебовицки, смотрите – уже ведь минус семь! Донетчане дважды мажут и забирают отскок. После третьего промаха мяч таки подбирает Гладыр, николаевцы приближаются в счете еще на два пункта.
На некоторое время погоня застопорилась. Но вот Сильковский стрельнул из угла площадки – 76:74. Причем у хозяев во второй половине игры точно регулярно бросает только Оуэнс. А у нас в концовке на линию огня вышел еще и Раевский – 84:84!
Все равно с трудом верилось, что у николаевцев хватит сил продолжить свой рывок. Однако держимся: Такеру и Кривичу отвечают Гилевич и Уилкинз. А стоило донетчанам засбоить, как счет начинает постепенно расти в пользу николаевцев. Да еще Оуэнс получил пятый фол, а следом садится на скамейку Забирченко. Но у соперников на площадку выходят Коженец и Родригез, за компанию с Такером они сравнивают счет – 102:102. Новая перестрелка при, казалось бы, до предела натянутых нервах не нарушила равновесие.
Наши забывают прикрыть Коженца, но в ответ Хлебовицки точно бросает от боковой линии – 109:110. Такер прорывается под наш щит – минус один. На последней минуте он же выбил мяч у нашего баскетболиста даже не при ведении, а из двух рук! Убежал, на нем сфолили – 113:110. А поскольку судьи оставили мяч донетчанам, не знающий усталости Такер завершил и эту атаку результативным проходом. На последних секундах Раевский пробежал сквозь защитные порядки соперников, но сирена уже не оставила нам шансов – 116:112.
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях на вопрос, что ему понравилось в прошедшем матче, ответил: «В действиях нашей команды была масса хороших моментов. Можно сказать, что и качество игры по сравнению с первыми матчами чемпионата, а также со «Скайлайнерзами» заметно выше. Организация атаки, заслоны, выходы на свободное место и броски удавались нам регулярно. А вот в защите – проходной двор. Только в третьей четверти, когда я предложил баскетболистам максимально плотно располагаться в трехсекундной зоне, чтобы там никто не смог протолкаться, мы смогли отыграться. Но такой концентрации нам не хватило в последней пятиминутке. Такер забросил десяток очков и мы снова проиграли. Так что проблема остается».
В воскресенье баскетболисты МБК «Николаев» из Одессы летят на ответный матч розыгрыша кубка «Еврочеллендж ФИБА» во Франкфурт. Подержим за наших кулаки!

3

Клубы суперлиги параллельно с регулярным чемпионатом словно соревнуются заочно с конкурирующей УБЛ в борьбе за симпатии зрителей. Открытый баскетбол бьет ключом. Особенно – по нервам тренеров. Не только в Донецке корабелы подняли брошенную местными «тиграми» перчатку, но и полтавчане в Сумах до последних секунд матча не оставляли честолюбивых надежд поживиться местной «химией». А самый большой сюрприз чуть было не преподнесли ровенчане, которые в родных стенах после первой половины обыгрывали действующего чемпиона. Лишь колоссальный опыт и преимущество в классе позволили титулованным гостям избежать конфуза. Зато именно отсутствием интриги разочаровал центральный матч тура в Киеве. «Химики» даже после удачного начала не смогли устоять перед серебряными «волками» и уже к середине игры выбросили белый флаг. Причем у хозяев площадки отсутствовал их лучший, по итогам первых матчей, баскетболист К. Такер.