Вадим Мериков: Если идеологи досрочных выборов считают, что можно прожить без бюджета, то наша политическая сила считает это преступлением

Комментарии:
К сожалению, в Украине получается так, что политики не занимаются тем, что нужно народу, а наоборот - занимаются тем, что в принципе не нужно гражданам этой страны.
А именно выборами. Этот процесс у нас носит перманентный характер. И события последних дней стали ярчайшим доказательством этого.
У страны достаточное количество проблем, которые необходимо решать, тем более на фоне общего финансового кризиса, захлестнувшего страны с более высокоразвитой и стабильной экономикой, обвала фондового рынка и национальной валюты. А у нас получается, вместо того, чтобы аккумулировать бюджетные средства на решение социальных вопросов внутри страны, народу Украины предлагают оплатить проведение внеочередных выборов.
Меня, как гражданина Украины, не может не возмущать даже просто тот факт, что 9 октября на пленарном заседании Верховной Рады первым вопросом, включенным в повестку дня, стал проект изменений в Закон «О выборах народных депутатов» с благими намерениями обезопасить досрочные выборы от судебного обжалования.
Да, вносить изменения в этот закон нужно, ввиду того, что выборы так или иначе состоятся. Но, по-моему, необходимо позаботиться и о принятии законов, необходимых людям: шахтерам, учителям, врачам, пенсионерам. Ведь теперь решением их проблем можно будет начать заниматься только после окончания избирательного процесса, а сейчас они реально поставлены под экономический удар. Вот поэтому фракция БЮТ 9 октября и заблокировала трибуну в Верховной Раде.
Если Президент Украины и другие идеологи досрочных выборов считают, что можно прожить без бюджета, то наша политическая сила считает это преступлением против народа. «Плавают» разными стилями, «тонут» одним. А дать «утонуть» мы не имеем морального права. Если уже случилось то, что случилось, следует «застраховать» людей от возможных кризисов. Для этого парламенту необходимо внести изменения в бюджет на 2008 год в части финансирования Пенсионного фонда, а также сбережений граждан и финансирования армии.
Страна без выборов обойтись могла, а вот без бюджета - нет.
Все происходящее подтверждает факт, что инициатором досрочных выборов в Верховную Раду Украины является именно Президент, и этим фактором умело воспользовались остальные приверженцы. Амбиции одного человека стоят достаточно дорого стране как в финансовом плане, так и для имиджа государства в целом. В погоне за результатом будущих президентских выборов забыто обо всем. Главная задача ситуативно решить проблему - отодвинуть в сторону более рейтингового кандидата. Но, на мой взгляд, окружение Президента ложно информирует его о происходящем и выдает все через «идеализированную» призму, ведь падение слишком быстро можно принять за полет.
«Национальная идея» в подаче Виктора Андреевича не находит должной поддержки как среди парламентариев, так и среди простых людей. Сколько ни пытались пропрезидентские силы с помощью политтехнологов сформировать у украинцев ярко выраженные националистические настроения, получается слабовато. И это к счастью, главное.
А поведение самого гаранта никоим образом не повышает его имидж как великого «патриота»: отбыть с визитом в Италию и оставить видеозапись обращения для трансляции по такому важному событию для страны, как роспуск парламента, уж точно «не по-гетмански».
Но как бы там ни было, нам, депутатам местных советов, не следует забывать о насущных проблемах города. Впереди зима, а не только выборы. Зима - это проблемы с теплом, энергообеспечением и прочим. И решением текущих задач и следует заниматься.
Народ, избиратели, за все это время научились многому, и простой болтовней их сейчас мало кто убедит. Что было - вы видели, что будет - увидим.

Вадим Мериков, депутат Николаевского городского совета, фракция БЮТ