Украинцам теперь впору делать прививки от страха

Комментарии:
Граждане все чаще разочаровываются в вакцинации и все реже приходят делать прививку.
Врачи пугают нас вспышками различных инфекционных заболеваний.
Мрачные прогнозы они огласили на пресс-конференции, посвященной детской вакцинации в Украине. Оказывается, родители не хотят прививать своих детей не только от кори и краснухи, но и от дифтерии, столбняка и полиомиелита, что чревато вспышками этих серьезных заболеваний.
- Если охват прививками будет падать, то вскоре нас ждут различные эпидемии, - убеждена специалист всемирной организации охраны здоровья (ВОЗ) Катерина Булавинова.
По ее словам, после инцидента с краматорским школьником Антоном Тищенко охват прививками упал на 10 процентов. Это критическая цифра, считает и детский инфекционист Федор Лапий.
- Крайне неблагополучная ситуация в Украине с дифтерией. Если прекратить вакцинацию против кори, то увеличим количество больных корью и смертей.
Что касается полиомиелита, то у нас прозрачны восточные границы, поэтому у нас много нелегальных эмигрантов из Афганистана, Пакистана, Индии, где сегодня регистрируются паралитические случаи полиомиелита, где циркулирует вирус полиомеолита, и к нам из этих стран может быть завезен этот вирус. В Украине существует проблема с распространением гепатита «В». Поэтому мы ожидаем возрастание случаев любой инфекции, требующей вакцинации.

Дарина Пустовая, журналистка