Петр I и Иван Мазепа выяснят отношения на николаевской сцене

Комментарии:
«Власть комедии - вместо комедии власти» - такой девиз был выбран для III фестиваля международного Черноморского клуба «Homo ludens» («Человек играющий»).
Состоится он в Николаеве в художественном русском драматическом театре с 17 по 26 октября. Его открытие совпадает с началаом 75-го сезона Русского театра.
Об этом говорили на пресс-конференции, в которой участвовали директор театра Николай Кравченко и грузинский режиссер, народный артист Грузии и Абхазии Георгий Кавтарадзе.
В нынешнем году фестиваль «Homo ludens» будет конкурсным. Актриса, завоевавшая первое место, получит в подарок подвеску из белого золота с бриллиантами, за второе место - подвеску, выполненную в матовом золоте с полудрагоценными камнями.
А откроет фестивальную программу премьера Русского театра  спектакль по роману грузинского писателя Нодара Думбадзе «Солнечная ночь» в постановке Георгия Кавтарадзе.
В рамках фестиваля состоится еще одна премьера Русского театра - комедия «Моя жена - лгунья» в постановке режиссера Геннадия Пименова.
В фестивале «Homo ludens», который проходит под патронатом Николаевского городского головы Владимира Чайки, будут участвовать театры из Турции, Абхазии, Приднестровья. Украину представят театры из Киева, Одессы, Севастополя, Днепропетровска.
Что же касается творческих планов самого Русского театра, то, по словам его руководителя Николая Кравченко, основной ориентир - классика. Зрители увидят «Без вины виноватых» А. Островского, «Назара Стодолю» Т. Шевченко, «За двумя зайцами» М. Старицкого. Современная драматургия будет представлена спектаклями «Гамлет в остром соусе» Альдо Николаи, «Любовь дикаря» Алехандро Касоны, сказкой по мотивам русского фольклора «Емелины чудеса».
Также в планах театра постановка спектакля по исторической зарисовке николаевских авторов Николая Кравченко и писателя Анатолия Малярова. А главные персонажи в ней - Иван Мазепа, Петр I и Карл XII.