Нервным деньги не давать!

Комментарии:
Банки «заморозили» наши депозиты - досрочно расторгнуть договор теперь нельзя. Говорят, что отменить этот мораторий могут через месяц
В понедельник, 13-го, сбылись мрачные прогнозы финансовых аналитиков. Похоже, количество проблемных банков, умноженное на их значимость, а также паника в рядах вкладчиков этих банков достигли в Украине определенной критической отметки. Нацбанк применил чрезвычайные меры: запретил банкам досрочно отдавать клиентам депозитные вклады и наращивать объемы кредитования.
Из-за «сарафанного радио» банки не лопают
Итак, в стране введен мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля. Впрочем, а как по-другому остановить панику? Ведь слухи о возможном дефолте расползлись по интернету, как вирус. О мировом кризисе и о котировках на фондовых биржах судачат даже бабушки на лавочках у подъездов. Еще неделя-другая - и не факт, что финансовый рынок в Украине не рухнул бы словно карточный домик.
После ЧП с Проминвестбанком испуганные вкладчики ринулись забирать свои сбережения изо всех банков. Вот НБУ и пришлось вмешаться. Только представьте себе, что, к примеру, двум-трем банкам водночасье (спасибо «сарафанному радио») к оплате предъявят многомиллиардные требования. А деньги вложены в кредиты, которые досрочно погашать никто не станет. Собственно, накануне выходных некоторые банки уже даже начали «воевать», введя ограничения для съема денег чужого финансового учреждения (в первую очередь ПИБа) из своих банкоматов.
Как рассказал «Газете по-киевски» Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований, в любой стране мира, если вдруг даже 10 процентов клиентов банка захотят забрать вклады, это будет означать банкротство финучреждения. Поэтому, если бы Нацбанк не притормозил ажиотаж, то не исключено, именно такая участь постигла бы несколько банков.
Закончился срок депозита? Забирайте, нет проблем!
- Постановление НБУ об ограничении на досрочное изъятие депозитов и курсовые колебания на валютном рынке будет действовать столько, сколько это будет нужно, - заявил вчера на брифинге председатель правления НБУ Владимир Стельмах.
Тем не менее, предпринятые меры, как считает заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк, могут стабилизировать ситуацию в банковской системе в течение месяца.
- Все текущие операции выполняются. Это актуально лишь для срочных вкладов, которые кладут на длительный период. Ограничение же вводится для того, чтобы нельзя было сейчас их закрывать, - сказал член совета НБУ, директор Института экономического прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
- Постановление ограничивает досрочное снятие депозитов как для юридических, так и для физических лиц. Если срок депозита закончился, то тогда нет вопросов, - говорит заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. - Панику практически на
90 процентов создает психологический фактор. Это решение должно успокоить людей и дать возможность банкам нормально работать.
Кстати, постановление НБУ изменит ситуацию и на наличном валютном рынке: разница между курсом купли и продажи не должна составлять больше пяти процентов. Похоже, уже сегодня мы увидим изменения курса в обменках, а через две недели валютный рынок стабилизируется, а еще через месяц и паника исчезнет - эксперты в этом уверены.
Одолжить на машину теперь почти нереально
Есть надежда, что банки и дальше смогут кредитовать клиентов, но еще больше ужесточат требования к заемщикам, снижая риски. Правда, вопрос о том, насколько будут увеличены кредитные ставки, банкиры пока отказываются комментировать. Впрочем все опрошенные эксперты рынка соглашаются, что выдавать только потребительские кредиты глупо и опасно - риск невозврата гораздо выше, чем в случае ипотеки или кредита на авто. А с другой стороны - терять нишу на рынке кредитования не хочется.
Тем временем председатель совета Ассоциации украинских банков, советник президента Украины Станислав Аржевитин заявил:
- Мы обсудили проблемы на совещании банкиров и договорились приостановить выдачу потребительских кредитов, например, на покупку автомобилей, бытовой техники. В нынешней нестабильной ситуации нужно накопить средства на счету в банке.
В кредитном союзе все еще можно одолжить
А вот большинство кредитных союзов продолжает выдавать потребительские кредиты. Петр Козинец, президент Национальной Ассоциации кредитных союзов Украины предполагает, что кредитные программы сокращаться не будут, а процентные ставки могут меняться в зависимости от ситуации на рынке:
- В кредитных союзах ситуация намного лучше, нежели в банках, но нельзя сказать, что проблем нет, - сказал он. - Есть некоторый отток средств.
Есть такие планы
Вклад до 150 тысяч гривен не пропадет - страна гарантирует.
Государство планирует расширить уровень гарантий на депозитные вклады - на тот случай, если в каком-либо банке «упадут возможности обслуживать своих клиентов». Ранее Совет НБУ предлагал увеличить гарантии по вкладам физлиц вдвое - до 100 тысяч гривен, мотивируя такой шаг необходимостью повышать доверие к банковской системе.
А в понедельник эксперты называли уже цифру 150 тысяч гривен (последний раз размер максимальной компенсации вкладчикам обанкротившихся банков в Украине повышали 11 сентября 2007 года - с 25 тысяч до 50). То есть, если у вас на депозите хранится около тридцати тысяч долларов по сегодняшнему курсу, вы получаете от страны гарантию, что при любых обстоятельствах эти деньги вам вернут. Правда, пока это только планы - соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Этот вопрос обсуждался на совете СНБО.
Справочная
Депозиты уже запрещали снимать. В 2004-м.
В ноябре 2004 года в разгар оранжевой революции депозиты юрлиц и физлиц за три дня снизились на
7,3 процента. Тогда - 30 ноября 2004 года - исполняющий обязанности главы НБУ Арсений Яценюк подписал постановление №576 (сроком действия до 31 декабря), которым наложил мораторий на досрочное снятие депозитов. Это решение было временным, законодательно так и не закреплено.
Ситуация 2008-го сложнее: на политический накладываются финансовый, экономический и мировой кризисы. А поэтому, в отличие от постановления 2004 года, теперь не упоминается запрет «выдавать депозиты», потому что, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит. Просто теперь фраза построена изящнее: банк не может до окончания срока договора «прекратить выполнение своих обязательств».
Чего и следовало ожидать
Проминвестбанк готовят к продаже.
Временный администратор Проминвестбанка от НБУ Владимир Кротюк в понедельник заявил, что ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами. По его информации, ряд акционеров банка (8-10 физических лиц) сконцентрировали около
80 процентов акций банка, этот пакет и может быть продан. Возможно, покупателем выступит российская компания.
Временный администратор подчеркнул, что Проминвестбанк ввел ограничения на выдачу наличных по своим платежным картам через банкоматы и кассы: один раз в сутки можно снять по одной тысяче гривен. Он добавил, что проблем с наличными средствами у банка нет, активов достаточно, чтобы справиться с обязательствами перед физлицами. При этом Кротюк попросил клиентов не забирать вклады.

Владимир Королев, Анна Спивак, Марина Брут, журналисты, «Газета по-киевски»