Криминальные кадры

Комментарии:
Камеры видеонаблюдения помогают николаевским правоохранителям изобличать воров и злодюжек
Технический прогресс помогает работникам милиции раскрывать преступления, совершенные в условиях неочевидности. Это когда нет ни свидетелей, ни улик. Но больше всего радуют милицию установленные в торговых комплексах, банках, супермаркетах камеры видеонаблюдения. Ведь видеозапись признается судом как доказательство вины злоумышленника и способствует установлению его личности. На экранах телевизоров часто демонстрируются сюжеты о раскрытии в Киеве и других крупных городах преступлений с помощью видеозаписей камер внешнего или скрытого наблюдения. Подобные случаи имели место и в Николаевской области.
Пиво из интернета
Апрельским утром в один из  райотделов милиции города Николаева  обратился с заявлением о краже предприниматель. Со склада бара его интернет-кафе были похищены алкогольные напитки и продукты питания. Работники милиции  установили, что воры проникли в помещение, открыв замок входной двери. Интуиция подсказала сыщикам: кражу могли совершить постоянные клиенты этого заведения. Первым делом оперативники просмотрели кассету из видеокамеры, установленной на складе. На ней были четко видны лица ребят. Администратор интернет-кафе узнала своих завсегдатаев.
Сыщики разыскали воришек. Ими оказались пятеро николаевцев 17-20 лет. Все учились в лицее и не раз попадали в поле зрения работников милиции. Были они дерзкими и в интернет-кафе часто вели себя вызывающе. На этой почве у парней имели место конфликты с хозяином заведения, которого они невзлюбили и искали повод, чтобы насолить. И случай вскоре представился.
Однажды один из молодчиков заметил, что дверь склада, в котором хранятся напитки и продукты, приоткрыта. Парень прокрался туда и взял две пачки сухариков, которыми поделился с дружками, поведав им способ добычи. Дружки решили последовать его примеру, но дверь склада была уже заперта. Тогда один из парней сбегал домой и принес отвертку. С ее помощью тинейджеры взломали замок двери склада и вынесли оттуда ящик пива, сухарики и шоколадные батончики. Затем, расположившись на скамейке в соседнем дворе, съели похищенное. А вскоре их задержали работники милиции. Когда воришкам продемонстрировали видеокассету со склада, они поняли, что отпираться бесполезно и сознались в краже.
Мобильник
из супермаркета
А вот еще один подобный пример, свидетельствующий о пользе видеонаблюдения. Летом в один из николаевских райотделов милиции обратилась дирекция супермаркета. Из закрытой на замок витрины магазина неизвестные средь бела дня стащили шесть дорогих мобильных телефонов! Работники милиции внимательно просмотрели кассету с видеозаписью, которая велась в супермаркете в день кражи. И увидели, как один из злоумышленников ключом открыл витрину и, взяв телефоны, быстро сунул их в карманы.
Каково же было удивление работников данного торгового заведения, когда они узнали в ворюге 24-летнего парня, работавшего здесь ранее!
Установив адрес вора, сыщики тут же отправились в одно из сел области, где жил подозреваемый и задержали его. На допросе злоумышленник поведал операм следующее. Недавно он устроился на работу в отдел по продаже мобильных телефонов супермаркета. Однако проработал здесь недолго и был уволен за прогулы. Ясное дело, уволенный остро нуждался в деньгах. Однажды в кармане своей куртки он нашел ключи от витрины с мобилками, которые при увольнении почему-то не сдал. В голове парня созрел план. Для его осуществления требовался сообщник. Помочь согласился знакомый - естественно в обмен на приличную сумму.
Распределив роли, подельники отправились в супермаркет. Там они действовали предельно быстро. Воришка, улучив момент, когда продавец ушел в другой конец зала, открыл витрину, схватил шесть дорогих телефонов и рассовал их по карманам. После чего вместе с подельником, который стоял на «шухере», быстро покинул здание, не подозревая, что все преступное действо зафиксировал объектив камеры видеонаблюдения.
На момент задержания вор успел сбыть один мобильный телефон, а вырученные деньги потратил в зале игровых автоматов. Пять остальных «мобильников» были спрятаны в тайнике. Как выяснилось в ходе расследования, задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тогда он получил условный срок. Теперь же приговор вряд ли будет столь мягким. Деяния преступной парочки квалифицируются как «совершение кражи группой лиц». Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.
Батон за штуку баксов
А это дерзкое преступление было совершено в Арбузинском районе. 70-летний пенсионер за время своей работы нажил кучу болячек и решил поправить пошатнувшееся здоровье. После обследования доктора заявили, что старику нужна срочная операция. Ясное дело, нынче это удовольствие дорогое, но здоровье дороже любых денег. Сняв с банковского счета часть денег, расстроенный пенсионер шел домой. По пути он заскочил в магазин, чтобы купить хлеба. Придя домой, мужчина вспомнил, что оставил в магазине барсетку, в которой было 9500 гривен, 200 долларов и две банковские карточки со значительными суммами на счету! А также паспорт, различные свидетельства, новенькое удостоверение пенсионера, документы на машину и прочие важные бумаги…
Огорченный пенсионер вернулся в магазин и попросил продавца вернуть забытую сумочку. Та сильно удивилась, мол, какая-такая сумочка? Старик посулил женщине хорошее вознаграждение, но она не поддалась. Поняв, что помочь сможет только милиция, пенсионер направился в Арбузинский райотдел. И не ошибся в своих надеждах. Сотрудники уголовного розыска побеседовали с продавцом. Та по-прежнему твердила, что никакой сумки не видела и не брала. Но опытные сыщики уловили в голосе женщины фальшивые нотки и предупредили ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Это подействовало. Осознав, в какой переплет попала, женщина рассказала следующее. Оставленную забывчивым пенсионером сумочку она быстро спрятала под прилавок и в отсутствие покупателей внимательно проверила ее содержимое. Увидев кучу денег, женщина ошалела от счастья. Но больше всего ее заинтересовали две пластиковые банковские карточки. И тут ей повезло: не надеясь на свою память, пенсионер записал номера пин-кодов этих карточек… в записную книжку, которая лежала в барсетке.
Продавщица тут же позвонила своему сожителю. Тот приехал, забрал барсетку и на такси помчался в Южноукраинск, чтобы там, не вызывая ни у кого подозрений, снять с карточек деньги - 5000 гривен. Осуществив задуманное, мужчина стал заметать следы. Барсетку выбросил в мусорный контейнер, туда же швырнул и банковские карточки, предварительно разломав их. А в глухой лесополосе за Южноукраинском сжег все имевшиеся у него документы пенсионера. И лишь после этого вернулся в Арбузинку, чтобы порадовать сожительницу крупной суммой денег. Здесь он увидел расстроенного пенсионера, зашедшего в магазин и взывавшего к совести продавщицы. Чтобы не привлекать внимание покупателей к своей сожительнице и успокоить пенсионера, злоумышленник пригласил его в соседнее кафе. Давая возможность пенсионеру излить свое горе постороннему человеку, проявившему к нему сочувствие.
Да вот только можно обмануть пенсионера, всю жизнь наивно верившего в справедливость, но современную технику обдурить нельзя. Сотрудники милиции осуществили выемку кассет из камер видеонаблюдения банкоматов Южноукраинска и показали «кино» двум проходимцам, обманувшим пожилого человека. Отпираться жуликам смысла не было, и они во всем сознались. А сама видеокассета станет вещественным доказательством в ходе предстоящего судебного процесса.
Так, благодаря камерам видеонаблюдения было раскрыто несколько разноплановых преступлений, которые могли бы ранее попасть в разряд «глухарей». Впрочем, как показывает практика, более молодые злоумышленники знают, что процесс совершения ими преступлений может быть зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения. Поэтому при малейшей возможности стараются вывести их из строя.
Вот пример. В райотдел Центрального района обратился николаевец, который сообщил, что ночью какой-то злоумышленник разбил четыре камеры видеонаблюдения на одном из домов на улице Потемкинской. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. Им оказался 20-летний житель города Николаева. Следствие выясняет, зачем ему понадобилось разбивать эти камеры. Но то, что ему придется оплатить их полный ремонт, сомнения не вызывает. Как и то, что он понесет еще и уголовную ответственность за совершенное преступление.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области