Газ под напряжением

Комментарии:
Николаевские умельцы при скручивании электросчетчиков используют газовые сети как заземление, что приводит к появлению на них высокого напряжения
В сентябре «Николаевгаз» отпраздновал свое 45-летие. За это время создана продуктивно функционирующая система, работающая на благо Николаевщины. Однако некоторые потребители забывают о правилах эксплуатации газовых приборов, вследствие чего возникают аварийные ситуации, которые могут угрожать жизни как самих нарушителей, так и окружающих их людей.
За девять месяцев аварийная служба УЭГХ города Николаева приняла 4276 вызовов. В сравнении с полным 2007 годом (3426 вызовов) это количество выросло почти на 25 процентов. Причины аварийных случаев шокируют. Например, подключение к внутридомовым газовым сетям электроприборов, а, следовательно, и несанкционированное вмешательство в электросчетчики, приводят к возникновению потенциала «блуждающих токов» (то есть при скручивании электросчетчиков используют газовые сети как заземление, что приводит к появлению на них высокого напряжения и может стать причиной взрыва). Это является причиной вспышек газовых шлангов в металлическом оплетении. Такие случаи зафиксированы по адресам: пр. Ленина, 9, ул. Лазурная, 2 «б», ул. Чкалова, 85, ул. Одесское шоссе, 86, ул. Карпенко, 53-а, ул. Дзержинского, 49, ул. Новостройная, 5.
Не всегда со стороны жэков, ответственных за электрохозяйство по вышеуказанным адресам, находилось понимание с аварийной службой. Дома были отключены от газоснабжения до предъявления соответствующих актов относительно исправности электросетей.
Участились случаи самовольного установления газовых колонок в многоэтажных домах, что приводит к затоплению водой внутридомовых систем газоснабжения. Такие нарушения зафиксированы на ул. Чкалова, 58 (из-за действий одного из абонентов без газа остались 70 квартир), ул. Декабристов, 4 (20 квартир), ул. Бутомы, 10-а (32 квартиры), ул. Артема, 25 (60 квартир).
Еще одной из причин прекращения газоснабжения является порыв подземных газопроводов при проведении земельных работ другими предприятиями. В связи с этим без газа оставались не только жилые дома, но и детские сады, школы, общежития.
Много частных предприятий самовольно устанавливают газовые приборы, не имея на это разрешения, несанкционированно отключают целые стояки от газоснабжения. Это также может привести к несчастным случаям.
Несанкционированное подключение и пуск газа зафиксированы на ул. Фрунзе, 111, ул. Набережная, 5, ул. Пархоменко, 53, ул. Котовского, 28. Пристройки, которые застраивают газопроводы: пер. Радио, 1, ул. Б. Морская, 46, ул. Карпенко, 61, 67, пр. Ленина, 6-в, ул. Московская, 33, ул. Космонавтов, 54.
Особую обеспокоенность газовщиков вызывает масштаб разворовывания газа. На выявление злоумышленников направлены все силы предприятия. При проверке 11602 газовых счетчиков по г. Николаеву по состоянию на 1 октября 2008 г. выявлено 785 вмешательств. Это и повреждение пломб завода-изготовителя и поверочного клейма, подрыв стекла счетного механизма.
При выявлении вмешательства абонентам делают перерасчет платы за газ. На 1 сентября службой учета газа нарушителям начислено штрафов на общую сумму 735199 гривен. Согласитесь, это намного дороже, чем нелегальная экономия семейного бюджета.

Пресс-служба ОАО «Николаевгаз»