Дешево штрафовать водителей будут еще месяц

Комментарии:
Вчера Президент Украины дал добро на «крестовый поход» против нарушителей правил дорожного движения
Полноту смысла пословицы «Тише едешь - дальше будешь» водители оценят уже через месяц. По данным пресс-службы Департамента ГАИ, именно столько времени отведут участникам дорожного движения на «привыкание» к новым повышенным штрафам.
Хотя точную дату вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который сегодня подписал Президент, в ГАИ уточнить не смогли. Закон «заработает» только с момента официального опубликования.
На момент сдачи номера в печать, в газете «Урядовый курьер» электронной версии документа не дождались. Та же ситуация и в газете «Голос Украины». Поэтому, когда завизированный Президентом закон увидит свет, доподлинно неизвестно. Что интересно, невозможно ознакомиться с загадочным законом ни на сайте Президента Украины, ни на портале Верховной Рады.
Автолюбителей задержка с официальной публикацией вряд ли расстроит, а вот в ГАИ ее ждут, не дождутся. И не мудрено, ведь, предполагают, что штрафы за нарушение правил дорожного движения вырастут чуть ли не в 10 раз. Чтобы для автолюбителей суммы штрафов не были громом среди ясного неба, гаишники даже информационные листовки разработали: так они будут помогать нам привыкать к мысли «нарушил - раскошелился».
«Когда он (закон - ред.) будет напечатан, тогда уже и Госавтоинспекция, со своей стороны, будет изготавливать листовки для участников дорожного движения с таблицей штрафов, чтобы они знали, что будет за совершенное то или иное нарушение, - объяснили «Газете…» в пресс-службе Департамента ГАИ. - У нас уже есть наброски, мы их только сверим. Но и в этой ситуации есть свои нюансы. Планы гаишников по информированию водителей могут быть сорваны несвоевременным финансированием этого благого начинания.
Так что у водителей есть шанс узнать о повышении платы за нарушения правил постфактум.