Дом взорвала хозяйка квартиры?

Комментарии:
В Очакове среди ночи взлетели на воздух несколько квартир в пятиэтажке. Погибла одна женщина. Есть версия, что это ЧП устроила ее соседка
В годовщину «днепропетровской трагедии» - взрыва газа с десятками жертв на ул. Мандрыковской, еще одно похожее несчастье, только меньших масштабов, случилось в Очакове. Однако, если в случае с Днепропетровском налицо была халатность чиновников из газового хозяйства, то в Очакове рвануло, как полагают специалисты, из-за злого умысла одной из местных жительниц.
В ночь на понедельник около
3 часов с улицы 8-го Марта в Очакове начали звонить взволнованные люди - по их словам, фасад дома, в котором они жили, был объят пламенем, есть ли жертвы, никто не знал, - рассказала начальник Центра пропаганды УМЧС Николаевской области Светлана Водолага. - Буквально в то же время поступил еще один вызов - крупный пожар в частном доме - похоже, также из-за взрыва газа. Оба происшествия были в одном районе, поэтому сразу же распространились слухи, что в городе случилась авария газопровода, и горит уже два дома.
Когда наши люди прибыли тушить одноэтажную постройку, выяснилось, что она вообще не газифицирована. Внутри нашли газовый баллон, но взорваться он не успел, только загорелся. Большая часть дома выгорела дотла. К счастью, никого из хозяев в комнатах не было. Позже пожарные нашли следы явного поджога - на земле от калитки до входных дверей тянулся след из какой-то горючей жидкости. Вероятно, тот, кто это сделал, взял канистру с керосином либо чем-то легковоспламеняющимся, разлил от входа во двор - до самого помещения, а затем с улицы поднес спичку.
Тем временем на улице 8-го Марта другие подразделения городской пожарной службы спасали жильцов пятиэтажки.
Там действительно взорвался газ, но как говорят сотрудники коммунальных служб, - газовые вентили на трубе в квартире, ставшей эпицентром взрыва, были перекрыты. Вероятной причиной ЧП, разрушившего перекрытия между первым и вторым этажами, стал взрыв баллона с пропаном. Баллон этот стоял даже не на кухне, а прямо в комнате.
Вследствие взрыва жительница соседней квартиры была погребена под завалами - спасти ее не удалось. Правоохранители навели справки о хозяевах - как оказалось, владелица сгоревшего частного дома и квартиры, где взлетел на воздух баллон - одна и та же личность. Во время этих происшествий ее не было ни в квартире, ни в частном доме. Милиция подозревает, что именно она устроила поджог дома и взрыв в квартире, но официально пока не подтверждает - до окончания экспертиз.
Как рассказали источники «Газеты...» в МВД, когда ее спросили, не она ли подожгла все это - женщина ответила что-то вроде: «Если я вам скажу, то будете меня бить». По неподтвержденным данным, ее уже задержали вместе с дочкой. Зачем она это сделала, пока неизвестно, но как говорят все ее соседи, оставшиеся теперь без крова, эта гражданка (как и ее дочка) ни с кем не общалась, зато исправно писала на всех окружающих жалобы и даже с некоторыми судилась по любому поводу. Не исключено, что у нее случилось помутнение рассудка, и она сожгла дом и квартиру.
Теперь слово за следствием и психиатрами, но какова бы ни была причина ее чудовищного поступка, последствия просто ужасные - ее соседка погибла, еще 53 человека из парадного пришлось отселить на базу отдыха «Очаков». Остальные люди, кто остался в своих квартирах, сейчас вынуждены жить без света и газа - весь дом полностью отключен от коммуникаций. Когда начнут ремонтные работы и будут ли какие-то компенсации жильцам - пока неизвестно. Убытки только по ремонту составляют более полутора миллиона гривен.

Андрей Ткач, журналист