На чемпионате мира в Греции очаковский ветеран-штангист Юрий Лагунов взял золотой вес!

Комментарии:
В Аргостоле (Греция) состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.
Участвовали богатыри из 42 стран. Сборная Украины заняла второе общекомандное место, уступив лишь немцам.
Николаевскую область представлял очаковский атлет Юрий Лагунов, двукратный чемпион Европы в весовой категории до 56 кг. В Греции наш земляк добавил к этим титулам самый весомый - «золото» чемпионата мира! В сумме двоеборья Юрий Иванович набрал 154 кг. У серебряного призера из Израиля - 153 кг, у бронзового из Белоруссии - 150 кг.
Юрия Лагунова готовил к турниру николаевский тренер, президент областной федерации тяжелой атлетики Владимир Распитин. Впрочем, чемпион и сам является тренером - воспитывает будущих чемпионов в селе Куцуруб Очаковского района.
В целом, олимпийский год был успешным для николаевских штангистов. Как сообщил Владимир Распитин, на чемпионате Украины мастерами спорта стали Наталья Тюник и Андрей Индычко, на кубке Украины спортклуб «Олимп» занял четвертое место, а на международном турнире памяти заслуженного мастера спорта Якова Куценко николаевцы Михаил Шадрин (56 кг) и Сергей Дуля
(62 кг) взяли серебряный вес.
Владимир Распитин уверен, что эти успехи не предел, поскольку областная федерация обладает крепкими тренерскими кадрами. Готовят к соревнованиям своих талантливых воспитанников Валерий Тюник, Анатолий Спивак, Михаил Турчинский, Николай Потарин, Михаил Шаманский, Александр Мыц, Юрий Гурин, Юрий Федюк.
Помогает и облспортуправление, которое возглавляет Александр Садовский. Недавно оно приобрело для николаевских тяжелоатлетов штангу и два грифа.