Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях: Мы ставили задачу не дать затоптать себя под кольцом, и справиться с ней не удалось

На матче чемпионата Украины в суперлиге МБК "Николаев" - БК "Киев"

У киевлян сегодня не просто новая команда по фамилиям игроков. Но и концепция тренера несколько иная - меньше пропустить, чем забить. К тому же признанный лидер команды Дроздов не выходил еще на площадку из-за травмы. По той же причине Маркоишвили сыграл в первом туре немного времени и себя прежнего мало напоминает даже прической. Но это, конечно нарастет.
А матч у "Донецка" выиграли новички во главе с Клеем Такером. Сами по себе цифры не впечатляют - даже новый лидер команды забил всего 18 очков. Да и 15 пунктов для Байрамовича - далеко не потолок. Зато защиту хозяев площадки донецкие "тигры" как ни пытались, серьезно порвать не смогли. А уж завершающий бросок К. Такера через руки П. Такера под занавес матча - прямо-таки высокий класс!
Тем не менее один штришок от прежних "волков" остался - их новое поколение тоже подвержено перепадам настроения. Выиграли первую половину с отрывом в 17 очков - расслабились. Соперник догнал их - снова собрались и вырвали победу. Впрочем, что тут закономерно, а что случайно, покажет чемпионат.

МБК «Николаев» - БК «Киев» 68:104 (18:20, 12:21, 18:39, 20:24)
21/15
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Исаченко (Киев), А. Буханевич (Киев)
Комиссар: И. Педьев. (Одесса)

Клацни на все фото

Гости выиграли вбрасывание и первую их атаку метким броском из-за дуги завершил Такер. Николаевцы спокойно ответили трешкой Хлебовицки. Наш центровой и в первый раз вывел хозяев площадки вперед в счете – 11:10. Но если у гостей еще шестеро партнеров поддержали своего лидера, то у нас лишь Раевский и Гилевич смогли пробиться сквозь плотные защитные порядки киевлян. А уж от Байрамовича вообще спасу не было – 18:20.
Счет первого периода, тем не менее, выглядел как маленький шанс. Ведь на последней минуте николаевцы дважды владели мячом и потеряли его под прессингом соперника. Впрочем, гости тоже не преуспели в поспешных атаках.
Как и предполагалось, во второй дясятиминутке соперники уделили в защите особое внимание опеке Хлебовицки и Раевского. Так что их 4 очка на двоих за четверть вполне можно было предвидеть. Кто же выйдет у нас на линию огня? Гладыр бросал в своих обычных позициях, но до большого перерыва прицел так и не наладил. Уилкинз единственный мяч послал в цель с линии штрафных.
И лишь Онуфриев начал было прорывать защиту соперников. Но и на него «волки» нашли управу. В итоге николаевцы набрали столько же очков, как и в первом периоде – за вычетом двух трюльников. А вот в защите больше всего пропустили от центрового киевлян Райта и тяжелого форварда Салтовца – 30:41.
Разрыв в счете выглядел пока не слишком угрожающим. Ведь трюльники еще оставались виртуальным арсеналом наших баскетболистов. И вот сразу после большого перерыва Гладыр таки разразился серией точных бросков из-за дуги. Его поддержал в этом начинании Онуфриев. Отставание в счете стало сокращаться, трибуны взревели.
Но никакого впечатления на Маркоишвили, Пенна и Байрамовича не произвели. Хуже того – подопечные Саши Обрадовича оперативно залатали бреши в обороне и прямо таки завалили нашу корзину мячами на любой вкус. Причем забивали у киевлян абсолютно все выходившие на площадку баскетболисты. Особенно несладко приходилось николаевцам в те минуты, когда Владимир Полях сажал отдыхать наших центрового и разыгрывающего. Без Хлебовицки наша команда ничего не могла противопоставить соперникам в защите, а без Раевского совершенно не ладилась атака. 48:80!
Оставив надежду хотя бы на проигрыш с пристойным разрывом в счете, николаевцы выпустили на площадку резервистов. Шурмель со средней дистанции открыл свой личный счет в суперлиге, остальные мячи на счету Гилевича и Гладыря. У гостей под нашим щитом отличился Кравцов, а из-за дуги расстреливал корзину Маркоишвили.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях был чернее тучи:
- БК «Киев» - команда другого качественного уровня. Его игроки быстрее нас в скорости принятия решений. Грустно, что мы столько пропустили. Когда тебе забивают больше ста очков, победить проблематично. Мы ставили задачу не дать затоптать себя под кольцом, и справиться с ней в полной мере не удалось. Особенно я опечален исходом третьей четверти, проигранной со счетом 18:39. Тем не менее, и у нас были хорошие отрезки.
Журналистов интересовало мнение Владимира Поляха об игре легионеров.
- От Уилкинза я ожидал большего, возможно, он перенервничал. Накануне матча после просмотра поединка БК «Киев» - БК «Донецк» Энтони вызвался держать Таккера, и можно отметить, что один из лидеров БК «Киев» не показал своей лучшей игры. Михалу Хлебовицки не хватает роста для игры пятым номером, да и возраст поляка дает о себе знать. Впрочем, к нашим большим – Хлебовицки и Гилевичу – у меня претензий нет. Они старались, бились до конца. Но против лома нет приема…
Отсутствие в матче с БК «Киев» нашего третьего большого – Леонида Яйло – Владимир Полях прокомментировал так:
- После возвращения из Сум у Яйло дала о себе знать старая травма спины. Медики говорят, что он вряд ли успеет восстановиться к домашнему поединку со «Скайлайнерсом».
Каковы шансы МБК «Николаев» во вторничном матче кубка EuroChallenge с немецким клубом?
- Мы изучили видеозапись одного из августовских матчей с участием «Скайлайнерс», - сказал Владимир Полях. - Это сильная команда, но играть с ней можно. В первую очередь, надо справиться с немцами под кольцом…
Несмотря на легкую победу «волков», особой радости на лице главного тренера БК «Киев» Саши Обрадовича журналисты не увидели. По словам серба, его баскетболисты сильнее николаевской команды на всех позициях. Поэтому он рассчитывал на солидное преимущество БК «Киев» в каждой четверти. Этого не произошло, поэтому повод для недовольства есть. Так, у Обрадовича хватает претензий к своим игрокам по игре в первой половине матча.
Редкий случай: на пресс-конференцию пришел не только тренер, но и игрок гостей. Манучар Маркоишвили прекрасно обошелся без переводчика:
- В начале игры у нас были проблемы, которых мы не ожидали. В большом перерыве в нашей раздевалке состоялся разговор, и во второй половине матча нужный результат был достигнут.

11 октября

Донецк - Азовмаш - 69:76
Пульсар - БК Полтава - 97:61
Химик - Сумыхимпром - 98:78

Дебютант чемпионата на родном паркете в Донецке дал настоящий бой действующему чемпиону. За две минуты до финальной сирены хозяева площадке снова, как и в первом туре, вплотную приблизились в счете к сопернику, на этот раз - «Азовмашу». И снова «тигры» остались без добычи. Все-таки класс соперников  - не пустой звук. Но дальше донетчане, очевидно, не удовлетворятся ролью только сильного соперника, и многие «пострадают» от их «клыков».
Еще более упорной борьбы ожидали в Ровно и Южном. Однако сумчане и в прошлые сезоны частенько спасовали в гостях перед равными по классу соперниками. Бывший николаевский дальнобойщик Подорваный за 11 минут в игре попал один трюльник. А полтавчане, верно, не ожидали такой встряски от бывшего аутсайдера суперлиги «Пульсара». Впрочем, на то он и бывший, чтобы в Ровно всем держать ухо востро.