В Корабельном районе отопительный сезон таки будет

Комментарии:
Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел внеочередное селекторное совещание по вопросам подготовки области к отопительному сезону.
Губернатор подчеркнул: несмотря на то, что Николаевщина делит вместе с  Одесской и Полтавской областями первенство по готовности к зиме, важность подачи тепла в дома николаевцев трудно переоценить. Более того, Алексей Гаркуша заявил о персональной ответственности должностных лиц, если 15 октября (официальный день начала отопительного сезона) тепло не достигнет домов жителей области.
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Евгений Гладков сообщил, что на 9 октября технически область готова подавать тепло почти на 100 процентов. Но остаются проблемы с подачей тепла на некоторые коммунальные объекты жилого фонда в Николаеве (готовность 98 процентов), Первомайске (93 процента), Вознесенске (94 процента) и Очакове (95 процентов). Относительно готовности котельных области к началу отопительного сезона: уже начали работу 719 котельных. Уже начали отопительный сезон 916 объектов социальной сферы. Из них 388 дошкольных учреждений, 475 учебных заведений и 53 больницы.
Что касается проблемного вопроса с котельной Николаевского глиноземного завода, то первый заместитель губернатора Наталия Бракован доложила, что отопительный сезон в Корабельном районе сорван не будет.
Наталия Бракован также отметила, что несмотря на старания областной власти, все еще остается долг населения за природный газ - около 15 миллионов гривен. На сегодня открыта кредитная линия горсовета Николаева и привлечены кредитные возможности "Николаевоблтеплоэнерго" для того, чтобы тепло появилось в николаевских домах вовремя. Но на совещании было жестко сказано: у николаевцев, имеющих долги за отопление, тепло появится только после полной и своевременной оплаты долга.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации