"Подолье" - МФК "Николаев" - 2:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига

Ранее в национальных чемпионатах соперники встречались только на уровне первой лиги. Николаевская команда выиграли шесть матчей из десяти, в том числе два  на выезде. Больше всего мячей (четыре) в ворота клуба из Хмельницкого забил полузащитник, а ныне тренер МФК «Николаев», Владимир Пономаренко. Предыдущая игра, завершившаяся победой подопечных Вячеслава Мазарати с крупным счетом - 4:1, состоялась полтора года назад. Из 35футболистов, внесенных в протокол этой встречи, в настоящее время в составах команд играют только два - наш вратарь Лавренцов и нападающий «Подолья» Грищук.
Игру пропускали дисквалифицированные за удаления в прошлом туре николаевец Велиев (вторая желтая карточка) и вратарь хозяев Левицкий (фол последней надежды).
Не было в составе МФК «Николаев» Васильева, из-за травмы пропускавшего седьмой матч, и Волкова, получившего повреждение во встрече с  тернопольской «Нивой».
В Хмельницкий наша команда прибыла за сутки до игры и сразу же провела тренировку. Расположилась николаевская футбольная делегация в гостинице «Подолье».

Посещаемость:
10 октября, г. Хмельницкий, стадион «Подолье», +17о, 800 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), А. Драчев (Киевская область), Б. Бучинский (Тернополь), А. Бондарь (Хмельницкий).
Делегат ФФУ: Р. Гамаль (Черновцы).
Голы: 1:0 - Колесников (16’), 1:1 - Моря (47’), 2:1 - Гутникевич (64’).
Предупреждения:  Кривой (18’),  Шолин (25’), Булах (29'), Яремчук (30'), Шляховой (44'), Клекот (86').
Удаление:  Булах (67) - вторая желтая карточка.

Вячеслав МАЗАРАТИ

С первых минут «Подолье» понеслось вперед. Дважды бдительность Лавренцова проверил Рудой, ударом в створ ворот отметился Козелко. Активность хозяев поля была вознаграждена забитым мячом уже на 15-й минуте. Колесников выстрелом со штрафного снял паутину с девятки. 0:1.
У николаевцев в атаке не получалось ничего. На 19-й минуте Матюшов пробил мимо ворот. А вскоре Иртыщев ворвался в штрафную «Подолья» и рухнул на газон, но арбитр лишь погрозил нашему полузащитнику пальчиком. Нечего, мол, симулировать. На 33-й минуте активный Иртыщев пальнул издали, мяч пролетел над перекладиной. А уже в компенсированное время первого тайма команды обменялись уколами - сначала Колесников чуть не убежал на свидание с Лавренцовым, но вратарь опередил форварда. А вот Булаху, выскочившему один на один с Леонидовым, забивать никто не мешал, но наш голеадор пробил аккурат в стража ворот.
Едва начался второй тайм, как МФК «Николаев» сравнял счет. Фланговая передача и вышедший на замену Моря с двух метров головой переправил мяч в сетку. 1:1! Это первый гол 19-летнего форварда за МФК «Николаев».
Удивленное «Подолье» кинулось в атаку. На 50-й минуте после прострела Билыка мог забивать Колесников, но в 10 метрах от ворот не попал по мячу. После этого игра выровнялась и команды до поры до времени не утруждали себя ударами по воротам. А на 65-й минуте грянул гром. Николаевские защитники упустили из виду Гутникевича, который выбежал один на один с Лавренцовым и переиграл нашего вратаря. 1:2.
А на 69-й минуте стало и вовсе невесело. За фол в центре поля был удален Булах. Как ни странно, но в численном меньшинстве у МФК «Николаев» появились шансы в атаке. На 79-й минуте опасно, но неточно бил головой Пухта. Тут же из выгодной позиции наносил удар Моря - мяч вновь разминулся с воротами «Подолья». На 85-й минуте Пухта в очередной раз выигрывает верховую борьбу в штрафной хозяев. Удар! Мимо.
В последние минуты поединка МФК «Николаев» чаще владел мячом, но «Подолье» больше не позволило создать остроту у своих ворот. Обидное поражение, которое николаевцы вряд ли заслужили своей игрой.

Главный тренер МФК “Николаев” Вячеслав Мазарати:
- Было бы справедливо, завершись игра вничью. Ведь мы создали больше голевых моментов, чем в нескольких предыдущих матчах вместе взятых. Могли забить Булах, Моря, Пухта, причем, каждый из них, как минимум, по два раза. После удаления Булаха, команда не рассыпалась, наоборот собралась и проявила боевитость. Но мастерства и качества игры нашим ребятам, конечно же, пока не хватает.
Лучший игрок
По версии “Николаевских новостей”, лучшим игроком матча в составе МФК “Николаев” назван полузащитник Дмитрий Кривой. Он был, пожалуй, самым активным в составе команды. Старался взять на себя роль лидера и повести за собой партнеров.

Гол 37-летнего ветерана Юрия Грицыны принес «Днепру» победу над «Вересом». Черкасщане сохранили перевес в пять очков от ближайшего преследователя - винницкой «Нивы». В шести очках от лидера ЦСКА, который легко переиграл на своем поле «Нафком».
К неожиданностям тура можно отнести домашнюю ничью тернопольской «Нивы» с середняком «Росью». Тернополяне, обладая сильным составом, уже не в первый раз теряют очки, что называется, на ровном месте.
МФК «Николаев» остался на восьмом месте, но еще одно поражение, и команда Вячеслава Мазарати может опуститься в турнирной таблице сразу на несколько позиций.