В Европе фары дневного света станут обязательными

Комментарии:
С февраля 2011 года легковые автомобили и легкие грузовики, продающиеся во всех странах Евросоюза, должны быть в обязательном порядке оснащены так называемыми фарами дневного света. Проект соответствующей директивы ЕС уже был одобрен Еврокомиссией.
Фары дневного света должны будут автоматически включаться вместе с запуском двигателя. Ожидается, что они сделают автомобили более заметными, улучшат безопасность на дорогах, а также помогут снизить энергопотребление по сравнению с обычными фарами ближнего света на 25-30 процентов. Отметим, что все тяжелые грузовики и автобусы нужно будет оснащать фарами дневного света только с августа 2012 года.
Напомним, что сейчас многие автопроизводители уже устанавливают на свои модели фары дневного света, в том числе и светодиодные. Подобная светодиодная оптика по сравнению с обычными галогенными лампами занимает в блоках фар меньше места, имеет больший срок службы, потребляет меньше энергии, а ее цветовая температура наиболее приближена к дневному освещению.