Начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец: От штрафов не отвертитесь

Комментарии:
Новый закон о штрафах за нарушения ПДД, ожидающий подписи Президента, волнует не только министров и депутатов. Мало того, в  ближайшее время водителей ждут и другие стрессы: министр Юрий Луценко обещает уже в октябре «месячник» отъема прав. Закон и ближайшие действия ГАИ прокомментировал изданию «Сегодня» начальник Департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец.

- Сергей Геннадьевич, вы считаете, что штрафы в новом законе недостаточно высокие?  

- Нет, средний штраф по новому закону составляет 250-300 гривен. Это копейки для водителей «бентли», а основной массе водителей даже пара сотен ударит по карману. Главное, что дает новый закон, - неотвратимость наказания. Штрафы заплатят все, кому их выпишут, мы будем это контролировать. И сиюминутность: нарушил - получи штраф. Отныне штрафы будут выписываться на месте.
- То есть слово гаишника против слова водителя. А если стороны не согласны?
- Найдем свидетелей и попросим подписать протокол - не отвертитесь. Не согласны - в суд. Оштрафовать за разговор по мобильному вообще не составит труда - если понадобиться, мы запросим у телефонной компании распечатку ваших звонков.
- Недавно вы сказали: инспектора ГАИ - люди подневольные и во всем подчиняются начальству. Значит, если они берут взятки, то с молчаливого согласия начальника?
- Неправда. Никто из наших ребят взятки не берет. За год мы избавились более чем от ста сотрудников. Они, конечно, оправдывались - мол, деньги нужны.
С моей точки зрения преступник в первую очередь тот, кто дает взятку. Да, есть у нас негодяи, которые буквально вымогают от водителя «десятку». Но такие долго не работают, их единицы.
- Как вы собираетесь их теперь вычислять? Штрафы повысили, у инспекторов масса возможностей заработать.
- К примеру, в среднем за день должно быть 20 протоколов по пьяным водителям, а инспектор стабильно приносит один-два. Значит, что-то кладет в карман. Или я дам установку с пьяных брать только максимальные штрафы, а какой-то инспектор будет брать минималки - значит, разницу несет домой.
- Вы хотели оборудовать видеокамерами все патрульные автомобили - это-де позволит фиксировать нарушения и контролировать инспекторов. Я в такой машине сидела - закрываешь камеру рукой и «решаешь вопросы».
- Камеры будут уже к концу следующего года во всех машинах ГАИ. А если кому вздумается жвачкой заклеить камеру, последует наказание. Будут разработаны строгие инструкции, прописаны даже места, где должен стоять работник ГАИ при оформлении протокола.
- Многие функции судов отныне вверили ГАИ. Недавно вы намекнули, что в судах куда большая коррупция, чем в ГАИ. Есть факты?
- У нас больше прав, и это хорошо. А в отношении судов… я лишь сказал, что там, возможно, есть коррупция. К такому выводу я пришел, увидев цифры: лишь 25 процентов водителей, которые пили за рулем, лишены прав. А остальные где, почему они ездят?