Выборы будут. А будет ли выбор?

Комментарии:
Все идет к тому, что в Украине в очередной раз будут объявлены внеочередные выборы. Хотя более чем 65 процентов людей, по данным социологов, против их проведения
Не дай украсть
свой голос

Люди сознают, что выборы принесут дополнительные государственные затраты. Пока политики будут бороться за благосклонность избирателей, цены и дальше будут расти.
Но поскольку выборов скорее всего не избежать, то нужно думать: что же нам делать?
Многие, разочаровавшись в политике и политиках, вообще собираются выборы пропустить.  Именно этого и ждут те, кто собирается манипулировать подсчетом голосов в свою пользу. Поэтому если считаете, что ничего не изменится к лучшему, имейте в виду: игнорирование политики может изменить нашу жизнь к худшему.
Так что следует посмотреть на выборы под другим углом зрения: как на шанс высказать начистоту свое мнение о политиках. И им следует воспользоваться.
Выбор без выбора?
На выборы сходить следует, но есть ли из кого выбирать? Давайте придирчивым взглядом глянем на претендентов. Мы как-то всегда забываем, что не господ избираем, а слуг. Это политики себя ведут будто «паненя вередливе зманіжене», но почему мы принимаем это как данность? В нормальном государстве, если политик не отвечает требованиям избирателей, его рейтинг падает. Потихоньку и мы начинаем цивилизоваться.
Личный рейтинг Ющенко побил кучмовский «рекорд» падения  - он еле достигает 5 процентов. Рейтинг пропрезидентской силы - еще ниже. Аналитики отмечают высокую вероятность того, что президентская партия вообще не достигнет проходного барьера и в Верховную Раду не пройдет. Все другие многочисленные партейки, которые будут стоять в предвыборных списках, тем более не имеют шансов на победу, а значит, нашего внимания не достойны.
Эксперты твердят: основная борьба за власть будет происходить между двумя «монстрами» - Блоком Юлии Тимошенко и партией Регионов во главе с Виктором Януковичем.
Эти отчаянные конкуренты имеют высочайшие рейтинги, но уже не такие высокие, как на прошлых выборах. Значительная часть тех, кто голосовал за БЮТ или за Регионы, разочаровалась в них. И для этого есть весомые причины.
И Тимошенко, и Янукович дважды были премьер-министрами Украины, а жить нам лучше не стало. Цены росли и растут, несмотря на то, кто из этих двух при власти, а кто в оппозиции.
Вообще, чем дальше приходится наблюдать политический театр, тем понятнее становится: между Януковичем и Тимошенко очень много общих черт и эти черты отрицательные. Вместо того, чтобы решать экономические вопросы, они занимаются популизмом. Чего стоит, например, их общее голосование в поддержку шахтеров. Из бюджета выделили груду денег. Но труженики-шахтеры тех миллионов не увидят - все приберут к рукам посредники, которые паразитируют на угольной области. Кстати, «шахтерские» миллионы - это недоплаченные всем другим зарплаты и пенсии. И это только один пример. Список долгов перед народом  и у Тимошенко, и у Януковича - длинню-ю-ю-щий. И они их друг другу припомнят во время предвыборной кампании.
Все больше людей понимают, что выбор между Ю и Я - это лишь поиск меньшего зла... Взглянем внимательнее: возможно есть третий вариант? Он не очевидный, но есть!
Социологические исследования показывают, в новую Верховную Раду пройдут три политические силы. Третьей будет блок Владимира Литвина.
Так вот давайте взвесим. Если не хотим голосовать ни за Януковича, ни за Тимошенко, возможно, следует отдать голос Литвину?
Пять причин, почему
простым людям нужен Литвин

Извините за невольную рифму, но таких причин в самом деле как минимум пять.
Во-первых, Владимир Литвин - плоть от плоти народа. Его можно не только увидеть по телевизору, но и встретить на соседней улице. Пока другие дерутся за властные портфели, он ездит по стране. Бывает в таких городках и селах, куда врачи не доезжают и хлеб не довозят. Он не провозглашает речи, а общается с людьми на равных. С ним можно пообщаться возле сельского клуба, в районной больнице, на хлебзаводе или тракторном стане.
Во-вторых, специалисты признают его лучшим главой Верховной Рады за все время независимости Украины. Вспомните, когда парламентом руководил Литвин, то депутаты, вопреки всем расхождениям, занимались своими непосредственными обязанностями - законотворчеством. С тех пор, как Литвин оставил должность спикера, Верховная Рада все больше стала напоминать цирк.
В-третьих, именно непоколебимая позиция главы Верховной Рады во время президентских выборов 2004 года спасла Украину от угрозы гражданской войны. Когда противостояние Ющенко и Януковича угрожало перейти в вооруженный конфликт, Литвин как арбитр нации удержал ситуацию в правовом поле. Он не искал собственной выгоды, а выходил из интересов всех регионов Украины.
В-четвертых, законотворческие инициативы Блока Литвина, если бы их поддержала Верховная Рада, способны реально улучшить жизнь людей. Судите сами. Законопроект о государственной поддержке аграриев способен решить несколько проблем одновременно: остановить разрушение села, увеличить производство собственных сельхозпродуктов, а затем остановить рост цен на продукты питания. В первую очередь это касается хлеба, мяса, молока.
Законопроект о реформировании образования предусматривает предоставление статуса государственного служащего учителям. Это повысит престиж профессии учителя, а затем улучшит уровень преподавательских кадров в средней школе. И таких инициатив у Блока Литвина немало, не хватает желания других депутатов их реализовать.
И последняя причина, почему следует отдать предпочтение  именно Литвину. Когда слушаешь Тимошенко или Януковича, возникает опасение, что если кто-то из них получит неограниченную власть, то всем будет плохо. Для них власть, видимо, это  вседозволенность.
Когда слушаешь Владимира Литвина, понимаешь, что это мудрый и толерантный человек, который воспринимает власть как ответственность перед людьми. Недаром, когда он выступает у Савика Шустера, то получает высочайшую поддержку зала, который отображает мнение всех регионов Украины.

Петр Мельник, журналист