В николаевском роддоме №3 дилемма: главврач - этот лекарь или хозяйственник

Комментарии:
Виталий Латий -  хороший врач, поэтому именно у него хотят рожать женщины. Но на сегодняшний день у главврача совершенно иные функциональные обязанности, считают в Николаевском горздравотделе.
Руководство Николаевского городского управления здравоохранения полагает, что Виталий Латий не должен в дальнейшем занимать пост главного врача роддома №3. Но будущие роженицы, которые хотят рожать именно у Виталия Латия, уверены, что именно он должен занимать эту должность. В надежде отстоять свое убеждение около двух десятков будущих матерей еще
11 сентября пикетировали горсовет. Но после этого ситуация не обострялась.
- Главврача роддома №3 Виталия Латия хотят уволить за то, что он якобы не хозяйственник, что в роддоме трубы текут, - говорит Елена Рябченко, - но ведь это не задача главврача - следить за хозяйственным комплексом, он должен лечить и принимать роды. Кто теперь будет это делать?
Такое мнение в городском управлении здравоохранения считают ошибочным.
- Главный врач роддома должен заниматься организацией лечебного процесса и желательно не совмещать это с какой-либо другой деятельностью, - говорит начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова. - Ведущий врач, как Виталий Латий, должен занимать должность заведующего отделением, а главврач должен заниматься хозяйственной деятельностью. Виталий Владимирович хороший врач, поэтому у него хотят рожать женщины. Но на сегодняшний день у главврача совершенно иные функциональные обязанности. Конечно, он может совмещать работу главврача (ставку) с лечением и приемом родов (плюс еще полставки), но не в ущерб основной работе. Желающих рожать и лечиться у Латия очень много. Соответственно большую часть времени он занимается больными и роженицами, а не обязанностями главного врача. К нему нет вопросов как к специалисту, к нему есть претензии как к руководителю-хозяйственнику. Сейчас обязанности главврача роддома №3 исполняет городской акушер-гинеколог Анатолий Панин, а Виталий Латий находится на больничном.
У все еще главного врача Виталия Латия на сложившуюся ситуацию свой взгляд и мнение.
- За последние два года я получил пять выговоров, хотя перед этим за восемь лет не было ни одного! - говорит Виталий Латий. - Случилось несчастье, во время родов умерла женщина, а в управлении здравоохранения обвинили меня, мол, не создал условий для спасения. Думаю, я просто не угоден руководству. Им надо поставить «своего» человека в роддом №3, чтобы финансовые потоки шли через него. 
А в городском управлении здравоохранения не довольны и тем, как в роддоме была организована система приема родов.
- Появилось такое понятие, как договорные роды, - отмечает Лариса Дергунова. - И если бы эти договоренности были с врачами, которые работают только в родильном отделении, то никаких вопросов бы не было. Но врачи, которые работают в отделении гинекологии, патологии беременных, в родильном и послеродовом отделении, вынуждены принимать роды во время своего дежурства, так как у них есть договоренности с роженицей.
Простой пример: будущая роженица захотела рожать у врача, который работает в гинекологическом отделении. Во время дежурства этого врача у беременной начинаются роды, а врачу в этот момент нужно оказывать помощь женщинам в своем отделении. И что ему делать? Сейчас мы предлагаем Виталию Владимировичу занять должность заведующего любым отделением в роддоме №3, чтобы женщины спокойно у него рожали, а он не отвлекался на другие проблемы. А хозяйством и организацией лечебного процесса в роддоме намерены предложить заняться другому специалисту.