Восемь медалей чемпионата Европы привезли домой юные николаевские шахматисты!

Трощенко Павел
Комментарии:
Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек. 15-28 сентября.
Классические шахматы.
Херцог-Нови (Черногория)

3. А. Бортник (до 12 лет, 110 участников) - 7,5 очков из 9 возможных.
5. В.  Сивук (до 16 лет, 102 участника) - 6,5 из 9.
14. А.  Рахмангулова (до 14 лет, 82 участницы) - 6 из 9.
14. И.  Федюк (до 14 лет, 87 участниц) - 6 из 9.
15. Д.  Даниленко (до 14 лет, 128 участников) - 6 из 9.
«Быстрые шахматы» (личные чемпионаты)
1. Д. Даниленко (до 14 лет, 47 участников) - 8 из 9.
4. А. Бортник (до 12 лет, 55 участников) - 6,5 из 9.
6. В. Сивук (до 16 лет, 32 участника) - 6 из 9.
8. И. Федюк (до 12 лет, 29 участниц) - 5,5 из 9.
«Быстрые шахматы» (командные чемпионаты)
2. Сборная Украины (в ее составе Даниленко и Бортник) (до 14 лет, 23 команды) - 11 из 14.
«Блиц»
2. В. Сивук (до 18 лет, 29 участников) - 7,5 из 9.
2. А. Бортник (до 14 лет, 52 участника) - 7,5 из 9.
5. Д.  Даниленко (до 14 лет, 52 участника) - 6,5 из 9.
15. И.  Федюк (до 14 лет, 33 участницы) - 4,5 из 9.
Решение шахматных композиций
1. Д. Даниленко (до 14 лет, 50 участников) - 9 задач из 9 за 33 мин.
3. А. Бортник (до 14 лет, 50 участников) - 8 задач из 9 за 35 мин.

Мы уже писали о достижениях юных николаевских шахматистов на чемпионате Европы в Черногории - «бронзе» Саши Бортника в «классике» и «серебре» сборной Украины в командном зачете с Бортником и Даниленко в составе. Личные чемпионаты по «рапиду» и «блицу» принесли новые успехи.
После турнира по классическим шахматам ряды участников чемпионата поредели. В основном покинули Черногорию представители нешахматных стран. Зато почти в полном составе (около полутора сотен человек) осталась не стесненная в средствах делегация мирового шахматного лидера - сборная России. Продолжили соревноваться сильные шахматные державы Белоруссия, Армения, Испания, страны бывшей Югославии.
А что наши? Впервые в истории николаевец стал чемпионом Европы в личном зачете! Героем стал Дмитрий Даниленко, с прекрасным результатом 8 из 9 выигравший чемпионат по «быстрым» шахматам. На следующий день был «блиц». И сразу двое наших ребят остановились в шаге от «золота»! Это Виталий Сивук и Саша Бортник.
В последний день состоялся чемпионат по решению задач. 9 заданий, время - 1 час. Едва проходит полчаса - Даниленко сдает решения. Все задачи правильно! Второе «золото» Дмитрия! Следом за ним сдает Бортник - и,  увы, одна ошибочка дала Саше не «серебро», а «бронзу». Это четвертая медаль в Черногории вундеркинда из Александровки Вознесенского района. Триумф подопечных молодого тренера Романа Хаецкого!
Кстати, последняя медаль, завоеванная воспитанниками Николаевской ДЮСШ на чемпионатах мира и Европы, пришлась на 2003 год. Ее принес Александр Зубов на чемпионате мира до 20 лет. После этого можно констатировать спад, связанный со сменой поколений. Ушла во взрослую жизнь целая плеяда «сборщиков металла» на международной и отечественной аренах, мастерство которых шлифовал Андрей Рахмангулов. Это Екатерина Рогонян и Оксана Возовик, Александр Зубов и Клавдия Абрамчук, Алексей Песков и Владислав Шепотило. Нынешние гроссмейстеры и мастера (первые трое  известны во всем мире) в юные годы заставляли трепетать соперников.
Поколение, пришедшее им на смену, любило шахматы, но было не столь блистательно. Обозначился творческий застой у Рахмангулова. Даже выход в финал чемпионата Украины в эти годы стал расцениваться как успех.
Правда, один человек из того поколения не расстался с взрастившей его школой. Роман Хаецкий, отучившийся пять лет во Львове на шахматного тренера, вернулся в родной город. И с энтузиазмом включился в процесс. Вчерашние малыши сперва начали штурмовать национальный пьедестал. И вот - блестящий результат международного уровня.
Успех ребят, конечно, не только успех Хаецкого. Его сделала команда людей, которые изначально в него верили. Это, прежде всего, директор клуба Николай Шелест и президент областной шахматной федерации Александр Мартынюк. Приятно, что в этой команде значительную роль сыграла власть. За годы существования школы на посту начальника областного  управления по делам физкультуры и спорта сменился не один чиновник. Но, пожалуй, только с приходом Александра Садовского стало  ясно, что шахматы на Николаевщине получили еще одного друга. Александр Витальевич живо интересуется делами школы и клуба (кстати, сейчас в клубе близится к завершению большой ремонт). А в финансировании тренировочных турниров, являвшихся сборами перед Черногорией, главная заслуга лежит на возглавляемой им структуре.
В этой команде также Николаевская ДЮСШ, руководимая Русланом Хамзиным. В разные годы сегодняшних чемпионов и призеров воспитывали тренеры Дмитрий Рахмилевич (Даниленко), Василий Олейник и Сергей Бондарчук (Сивука), Лариса Мучник, Павел Трощенко и Иван Воехевич (Бортника).