Самые влиятельные люди мирового спорта - Иозеф Блаттер, Жак Рогге и Берни Экклстоун

Cписок самых влиятельных личностей в спортивном мире представлен авторитетным американским журналом «Бизнес уик».


Перечень по просьбе издания сформировали 35 спортсменов, руководителей компаний, журналистов и ученых. Каждому из них было предложено отобрать двадцать пять самых влиятельных в мире спорта личностей из 300 имен. При этом учитывались такие факторы, как контролируемые, генерируемые или привлекаемые доходы, а также глубина и масштаб влияния того или иного человека.
В первую «тройку» вошли президент ФИФА Иозеф Блаттер, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и босс гонок «Формула-1» Берни Экклстоун. Остальные места в первой «десятке» достались руководителю фирмы Адидас Герберту Хайнеру, бывшему капитану сборной Англии по футболу Дэвиду Бекхэму, владельцу «Челси» Роману Абрамовичу, футболисту английского клуба «Манчестер юнайтед» Криштиану Роналду, президенту УЕФА Мишелю Платини, теннисисту Роджеру Федереру и Харуюки Такахаси, который занимает пост старшего управляющего японской коммуникационной компании «Денцу», которая контролирует по всему миру спонсорские операции, продажу телевизионных прав и лицензий, связанных с чемпионатами мира.
В списке и другие знаменитости. 11-ю позицию занял премьер Италии и по совместительству президент футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони. «Звезды» гонок «Формула-1» Льюис Хэмильтон и Михаэль Шумахер (оставил спорт в 2006-м) - на 12-м и 15-м местах. Тренеру миланского «Интера» Жозе Моуринью досталась 24-я строка, Марии Шараповой - 25-я.
На снимке: глава МОК Ж. Рогге в Украинском олимпийском доме.
Фото А. Белоножко