Нацсовет требует от кабельных операторов прекратить ретрансляцию телеканалов ОРТ, РТР, Ren TV на территории Украины

Комментарии:
Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию российских телеканалов ОРТ, РТР, Ren TV.
По словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, 1 марта истекло три года с тех пор, как регулятор потребовал от кабельных операторов при ретрансляции иностранных телеканалов соблюдать требования отечественного законодательства.
«Речь идет о многих законах, в том числе о рекламе, авторских и смежных правах, морали и пр. Речь не только в соблюдении или несоблюдении нормы украинского языка в эфире»,— сказал Шевченко.
Кабельные операторы называют данное решение Нацсовета незаконным и политически мотивированным.
«Руководство Нацсовета просто разыграло комедию о том, что оно готово начать с кабельщиками конструктивный диалог. И на следующий день чиновники приняли решение о принуждении операторов кабельного телевидения выключить такие российские каналы, как ОРТ, РТР, Ren TV и др.», — заявил член Союза кабельного телевидения Украины Геннадий Хазан.
По мнению кабельщиков, на решение чиновников повлияло три фактора. Первый - политический. «Президент и СНБО неоднократно требовали обеспечить информационную безопасность страны, главными нарушителями которой, по их мнению, являются российские телеканалы».
Кроме того, убрав из сетей иностранные телеканалы, отечественное ТВ может увеличить свои доходы от рекламы в 1,5 раза, что составляет десятки миллионов долларов, пишут Экономические известия.
Решение Нацсовета связывают с интересами иностранных инвесторов, активно скупающих отечественных кабельщиков, в частности американской Sigma Bleyzer, чешской PFI и венгерской телекомпанией Fibernet.
Между тем сами операторы не намерены выполнять решение регулятора. «Этот орган не выполняет судебных решений, поэтому и операторы не будут ему подчиняться», - заявил коллега Хазана Олег Баранов.
По его мнению, борьба будет затяжная: «Нацсовет на кого-то будет подавать в суд, а так как в его решениях есть много юридических противоречий, любая кабельная компания может подать на чиновников ответный иск».