Луческу уже сам просится в отставку

После досадного поражения тренер «Шахтера» пристыдил своего коллегу из «Барселоны»

Второй тур Лиги чемпионов больше огорчил, чем порадовал. «Динамо» сумело не проиграть в Стамбуле, ну а «Шахтер» опростоволосился в конце встречи, дважды пропустив от Месси.
Тренер киевлян Семин заявил, что игра команды и результат ему понравились. Ничья в гостях всегда расценивается как бонус. Да и в отличие от прошлых лет «Динамо» уже не пропускает в каждой встрече как минимум пару мячей. Однако чувство неудовлетворенности осталось. Турецкий клуб вовсе не выглядел непобедимым, много претензий имеется в адрес динамовцев Бангуры, Алиева, Еременко и других. Непонятно, что делал на поле редко играющий Шацких. Бразильский защитник Бетао порой оказывался беспомощным перед резкими перемещениями форвардов «Фенербахче». Не хочется выступать пророком, но киевлян в этой Лиге еще непременно «повозят». А Юрий Семин, видимо, отдает себе отчет: этот евросезон для команды - промежуточный, без больших претензий на громкие победы.
Во время трансляции из Турции напрашивались и аналогии с николаевским футболом. Основанный в 1907 году «Фенербахче», как известно, в мае-июне 1914 года провел пять товарищеских встреч в Одессе и Николаеве. На футбольном поле, которое находилось на Курьерском переулке, наш «Спортивный клуб» победил турецких гостей со счетом 1:0. Но затем проиграл в повторном матче - 0:3.
А в среду мы смотрели матч из Донецка. Лучше бы, наверное, Анри забил в эпизоде на 7-й минуте. Глядишь, тогда и вся игра сложилась бы иначе, не произошло бы драмы в самой его концовке. Первый тайм впечатления не произвел, только гол бразильца Илсиньо скрасил впечатления от бледной игры «Шахтера». Огорчили действия его соотечественников. Адриано раз за разом проигрывал борьбу защитникам испанского клуба, Фернандиньо не стал лидером и конструктором атак, не имели эффекта рывки Брандао.
Во втором тайме «Барса» пошла вперед, открывая тылы для контратак. Если в обороне «Шахтер» держался, то впереди успехов не дождались. Пенальти на Брандао? Однозначно нельзя сказать - прав или нет арбитр (сержант полиции, к слову, по прозвищу Альпинист), назначив всего лишь штрафной удар с линии. Мнение бывшего николаевского арбитра и игрока «Шахтера» Леонида Малого, к примеру, таково: арбитр правильно не указал на «точку». А чтобы судить со стопроцентной уверенностью, нужно увидеть эпизод с телеповтора камеры, установленной из-за ворот.
Казалось, что гости так и не сравняют счет. Пока не случился гол. На 87-й минуте после удара локтем Маркеса на газоне остался лежать Селезнев. Игроки «Шахтера» выбивают мяч за пределы поля. После короткой паузы каталонцы вводят мяч из аута. Но не отдают его горнякам, а продолжают атаку. Прострел Кркича с фланга неудачно принимает Пятов, выпуская мяч, и Месси сравнивает счет. На исходе четвертой компенсированной минуты хорват Срна упускает из виду того же Месси и аргентинец технично поражает цель. Луческу на пресс-конференции пристыдил и обвинил «Барсу» в нарушении правил честной игры, Гвардьола парировал тем, что в Лиге чемпионов - не до сентиментов. До этого между двумя тренерами произошла жаркая перепалка сразу после матча. Сайт «Террикон» сообщает, что Луческу звонил Ахметову и просился в отставку. Но президент «Шахтера» в этом отказал.