«Юность» и мэр - одногодки!

Комментарии:
60-летний юбилей отметил николаевский стадион  и николаевский городской голова Владимир Чайка


60-летний юбилей отметил николаевский стадион «Юность». Эта арена хорошо известна николаевцам. Многие начинали именно здесь заниматься спортом и физкультурой. С 1948 года (тогда стадион относился к юношеской спортивной школе и носил одноименное название) здесь воспитывали представителей разных видов спорта, но главное внимание всегда уделяли футболу. Еще, наверное, витает над стареньким футбольным полем дух замечательных детских тренеров Владимира Восковского, Александра Сердюка, Ивана Колбанова, Рубена Сафояна и других. Не счесть числа поединков, которые видел стадион, называвшийся позже и «Спартаком», и «Автомобилистом». С 1992 года арена носит вечно актуальное имя «Юность».
Юбилейные торжества состоялись в пятницу. На обновленных трибунах - гости, ветераны труда и спорта, руководители и депутаты горсовета. Праздничный парад ветеранов спорта и молодых спортсменов символизировал прошлое и настоящее стадиона. Всех приветствовал николаевский городской голова Владимир Чайка. Он же перерезал ленточку при входе на новую футбольную площадку с исскуственным покрытием, недавно построенную на «Юности». И вручил заслуженным мастерам памятные футболки. В программе праздника также были показательные выступления юных спортсменов и артистов.
Праздник отметили, продолжаются будни. Коллективу - поздравления и благодарность за ежедневную заботу. Однако надеемся, что почтенный возраст стадиона не помешает нашим руководителям задуматься - а не пора ли придать «Юности» действительно современный вид, решить вопрос со строительством футбольного поля с натуральным или искусственным газоном. Много лет детишки учатся футболу на поле с редкими кусочками растительности, в клубах пыли, что никак не способствует воспитанию юных талантов. А заодно самое время обратить взоры и на состояние других стадионов областного центра.
Фото А. КРЕМКО