Чайкина команда

Комментарии:
К своему 60-летию николаевский мэр, председатель городского отделения НОК Украины, подошел в отменной физической форме
Нынешний год в жизни мэра Владимира Чайки во многом был связан с большим спортом. Это ведь был год больших и нелегких олимпийских испытаний - 21 николаевец выступил на Играх-2008 в Пекине.
Для полумиллионного города иметь такую представительную делегацию на главных состязаниях планеты, куда съехались сильнейшие атлеты из 204 стран, это даже слишком много. Стольких олимпийцев нет в украинских городах-миллионниках. Стольких николаевцев еще не принимала ни одна Олимпиада современности! А выступили наши земляки в Пекине здорово!
Олимпийские чемпионки - саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая - уже сейчас претендуют на звание лучших спортсменов года в Украине.
Порадовали городскую общину своими бронзовыми медалями прыгун в воду Илья Кваша, борец-вольник Тарас Данько.
В жизни, как и в спорте, надо держать удар. Владимир Чайка не только мэр, он и председатель Николаевского городского отделения Национального олимпийского комитета Украины. Много просьб, пожеланий, а иногда несправедливых упреков в свой адрес приходиться ему слышать. Ведь наши тренеры, специалисты и просто рядовые поклонники спорта в большинстве своем максималисты: если медаль - то только олимпийская! А поражения любимой команды превращаются в сплошную драму. И кому, как не мэру, апеллируют за промазанные броски по кольцу, незабитые пенальти, проигранные матчи.
Чрезвычайно тяжело побеждать на аренах, но как сложно поддерживать спорт высоких достижений. Деньгами из городской казны и спонсорскими вливаниями одной-двух фирм, увы, уже сейчас не обойтись. Нужны миллионы, десятки миллионов гривен на поддержку спорта, а еще и большой авторитет руководителя города. Сколько сил, энергии и дипломатии довелось применить В. Чайке, чтобы сохранить нынешним летом на спортивной карте страны терпящий финансовый крах МФК «Николаев». Команду похоронила вся футбольная Украина, но мэр при поддержке футбольных функционеров, депутатов, журналистов, болельщиков сумел таки реанимировать клуб. Но уже сейчас, три месяца спустя молодая и пока еще не сыгранная команда начинает радовать. Дай-то Бог, реконструируют Центральный городской стадион, а к тому времени команда Вячеслава Мазарати окрепнет, и перед ней будут стоять очень высокие цели.
А перед стартом в чемпионате страны по баскетболу мэр пришел в спортшколу «Надежда». Там не без его помощи завершались работы по установке нового освещения. Здесь уже поменяли окна, утеплили зал, привели в порядок раздевалки - МБК «Николаев» не стыдно будет принимать гостей - соперников по суперлиге и еврокубку ФИБА.
А Владимир Дмитриевич по-прежнему полон энергии, энтузиазма. Чтобы выдерживать громадные нагрузки, надо быть все время в крепкой физической форме. А мэр в свои-то 60 еще и пробьет точно по мячу, и на тренажерах покачает мышцы, и на трибуне поболеет за своих, николаевских.
Спорт давно стал уделом большой политики. Может, когда все власть имущие поймут это, может, тогда и все украинское общество здоровее станет.