Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях: Пятый фол Раевского стал фатальным для нашей команды

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» уступил в стартовом матче чемпионата страны «Сумыхимпрому»
История противостояния николаевцев с сумчанами имеет скорее «северный» вектор. Наши соперники раньше получили возможность воспользоваться услугами легионеров. И хотя лицом команды и ее главной ударной силой продолжали считаться братья Кривичи, литовский тренер пригласил и нескольких сильных баскетболистов из Прибалтики, Белоруссии.
В этом сезоне у многих из них истекли контракты, что привело с «смене караула». Даже зная фамилии баскетболистов, названия их прежних клубов, мы вряд ли рискнем предположить, чем сегодня сильны сумчане и где искать у них слабые места. Даже знакомый нам Евгений Подорваный после трех лет пребывания в Мариуполе может предстать в несколько ином ракурсе. Так, на недавнем турнире в Сумах бывший николаевский дальнобойщик в одном матче забил 24 очка, в другом – ничего. Между прочим, в обоих поединках хозяева площадки уступили, казалось бы, хорошо известным «Черкасским мавпам» и «Днепру». Только и это – совершенно новые команды. Так что загадок до первого вбрасывания остается больше, чем ответов.

«Сумыхимпром» - МБК «Николаев» - 84:79  (14:15, 19:24, 25:24, 26:16)

30/9
Судьи: Б. Рыжик (Киев), Р. Пономаренко  (Киев), И. Педьев (Одесса)
Комиссар: Роман Рыжик (Киев)

Хозяева площадки в большинстве своем познакомились с сумским паркетом недавно. Но, конечно, успели лучше пристреляться к местным кольцам – 11:4. Поучаствовали в обстреле и Грин, и Подорваный, и Кусо. Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях берет тайм-аут, после которого меткая серия бросков Онуфриева вынудила пойти подумать сумчан. Матюкевич забивает с фолом, но и николаевцы до первого перерыва дважды успели ответить. Причем точку слэм-данком поставил Уилкинз – 14:15.
Хлебовицки и Яйло завершили наш рывок в начале второго периода. У хозяев площадки ответное слово взял Лекявичус – 22:21. Команды шли вровень почти до большого перерыва. А в концовке несколько удачных атак Онуфриева и Гилевича обеспечили лидирование гостям – 33:39.
В начале третьего периода к обстрелу корзины соперников подключился Гладыр, николаевцы оторвались в счете на 10 очков. И с этого момента сумчане стали медленно, но верно сокращать отставание в счете.
В середине заключительной 10-минутки гости еще сохраняют достачный, казалось, гандикап – 66:73. Но допускает две ошибки в защите и покидает площадку Раевский. Сумчане фолят на Гладыре - тот мажет с линии штрафных. Санти сначала сокращает разрыв в счете до минимума, а затем выводит свою команду вперед. После чего николаевцы лишь теряли мяч и промахивались в атаках, а когда фолили, хозяева площадки  с линии штрафных наращивали свое преимущество.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях по горячим следам отметил проваленную концовку матча: «За 4 минуты до финальной сирены мы вели 5 очков, а затем проиграли последний отрезок – 1:11! Да и то Тонченко забил один штрафной бросок в самом конце. Что касается нашего слабого места в целом по матчу, то бросается в глаза проигрыш на щитах и множество потерь, причем невынужденных. В итоге сумчане получили возможность провести на полтора десятка атак больше, в которых, при сравнимых статистических показателях, и обеспечили себе преимущество. Нагрузку между игроками мы распределили равномерно, если кто-то чувствовал усталость, то тут же предлагали замениться. Возможно, разладилась игра в концовке после того, как за 5 фолов был удален с площадки Раевский. Другого игрока с таким опытом в организации командных действий у нас не нашлось».