МФК «Николаев» сумел удержать ничью

Футбол. Вторая лига. Группа А. МФК “Николаев” – “Нива” (Тернополь) – 2:2

С 1992 года, когда стали проводиться чемпионаты независимой Украины, «Нива» выступала в «вышке», где трижды занимала седьмое место. Через десять лет команда вылетела в первую лигу. Здесь она провела только один, причем неудачный сезон, и с 2002 года участвует в соревнованиях в самом низшем дивизионе отечественного футбола. Лучшего результата – второе место ей удалось достичь в прошлом сезоне.
Раннее МФК «Николаев» и «Нива» встречались восемь раз. На счету каждой из сторон по четыре победы, одна из которых добыта на поле соперника.

Посещаемость:
3 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +18о, 1800 зрителей.
Арбитры: Я. Кириченко, Е. Поркуян (оба - Кировоград), И. Пасхал (Херсон), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: О. Коваль (Одесса).
Голы - 1:0 - Иртыщев (13'), 2:0 - Булах (21'), 2:1 - Товкацкий (48'), 2:2 - Суспицын (60')
Предупреждения: Велиев (31’), Кирик (68'), Мариненко (76'), Суспицын (90+1)
Удаление: Велиев (90+1’) - вторая желтая карточка.

Виктор РЯШКО

Первый гол в матче получился весьма неожиданным, пожалуй, не только для авторов данных строк. Может быть лишь Иртыщев, решившийся на удар с 20 метров, был уверен в правильности своих действий. Но как бы там не было, мяч от рук достаточно опытного голкипера Панькива, влетел в верхний угол ворот. 1:0!
Прошла всего минута и после подачи Вороны с угловой отметки Теплый, запомнившийся болельщикам по выступлениям за МФК «Николаев», с линии вратарской площадки головой нанес удар в рамку. Лавренцов отбил мяч на Плехтяка, который с еще более близкого расстояния, пробил мимо цели. Вскоре Малый головой замкнул передачу с правого фланга – мяч прошел впритирку со штангой.
В отличие от гостей николаевский форвард Булах на 21-й минуте использовал представившуюся ему голевую возможность. Мяч рикошетом от защитника отлетел к Дмитрию, который перебросил его через бросившегося навстречу вратаря в сетку ворот. 2:0! Это уже пятый гол Булаха в нынешнем чемпионате.
Такой ход поединка совсем не смутил игроков «Нивы» и они по-прежнему шли вперед. На 28-й минуте Лавренцов парировал сильный удар Дурая со штрафного.
И все же концовка первого тайма осталась за николаевскими футболистами. Сначала Булах нанес удар выше перекладины, затем Васин, обыграв по пути нескольких защитников, ворвался в штрафную площадь, где в последний момент у него выбили мяч.
Сразу же после перерыва гости перехватили инициативу и первая по существу их атака стала результативной. Удар нанес Товкацкий и мяч от штанги залетел в ворота. 1:2. Прошло чуть больше десяти минут, как вышедший на замену Суспицын, получил пас в штрафной, метров с восьми метко пробил в дальний угол. 2:2.
Значительная часть второго тайма прошла под диктовку тернопольских футболистов. Из моментов созданных у ворот «Нивы» запомнился только мощный удар Матюшова, который приняла на себя перекладина. А за хозяев позже сыграла штанга, отразившая удар Никоновича.
Временами события на поле выходили за рамки дозволенного и тогда арбитр доставал карточки. Первый такой эпизод произошел на 76-й минуте и завершился предупреждением Мариненко. А в уже компенсированное время второго тайма были наказаны Суспицын и Велиев. Для николаевца эта желтая карточка стала второй и поэтому автоматически превратилась в красную.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:- Мы играли с лучшей командой нашей группы. Тщательно готовились к этому матчу, и первый тайм удалось провести по своему сценарию. Во второй половине игры сказались неопытность наших футболистов, их неверие в свои силы и отсутствие характера победителя. Внесла коррективы и грубейшая ошибка в начале тайма, которая привела к первому голу в наши ворота. С одной стороны, конечно, обидно, что не удержали победу, но с другой хорошо, что все так закончилось. Учитывая опыт и мастерство тернополян, они вполне могли нас додавить. Вячеслав Мазарати отметил, что лазарет команды по-прежнему не пустует. Правда, к следующему поединку - с «Подольем» - его покинет Кривой. А вот Васильев никак не восстановится после травмы, не выходят пока на поле после простуды Еременко и Шеремет. Не совсем здоровым играл с «Нивой» Лавренцов.

7

МФК «Николаев» опустился в турнирной таблице на восьмую строку. Нас по разнице забитых и пропущенных мячей обогнал «Верес».
«Днепр» одолел на выезде «Нафком» и упрочил свое лидерство. А вот винницкая «Нива» после успешного старта притормозила и отстает от черкащан уже на пять очков. Главной неожиданностью тура стал разгром, учиненный «Буковине» в Коростене.