«Наш город» чистил николаевский сквер

Николаев Игорь
Комментарии:
Почему избрали именно этот скверик, хотя в городе Николаеве немало мест, где нужно наводить порядок, пояснял Сергей Исаков, бывший вице-губернатор, а сегодня активист «Нашего города»:
Полсотни активистов общественной организации «Наш город», вооружившись граблями, лопатами и вениками, пришли в выходные в скверик возле Привокзальной площади. Присоединились к ним жители соседних домов и журналисты, представители местной власти. С энтузиазмом поработал с лопатой и граблями первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров.
«В моей юности было нормой убирать улицы города во время субботников, высаживать деревья. Кроме всего важен личный пример, поэтому я с удовольствием откликнулся на предложение поучаствовать в субботнике», - заверил Юрий Гранатуров.
Почему избрали именно этот скверик, хотя в городе Николаеве немало мест, где нужно наводить порядок, пояснял Сергей Исаков, бывший вице-губернатор, а сегодня активист «Нашего города»: «Во-первых, рядом рынок. И весь хлам оттуда перекочевывает в зеленую зону. Во-вторых, живу рядом, вижу эту грязь ежедневно и не могу спокойно реагировать на такую ситуацию». К слову, этот скверик в народе называют «собачим проспектом». Вечерами здесь часто гуляют пенсионеры со своими четвероногими друзьями, бегает детвора. А кругом - грязь…
Вот и решили начать с малого - почистить скверик от целлофановых кульков, бумаги, пустых бутылок, сухих листьев.
Через несколько часов работы гора собранного мусора перекочевала в грузовой автомобиль. И вот таким вот образом улица между старыми «сталинками» приобрела ухоженный вид.
Это не первый субботник общественной организации «Наш город». По словам Сергея Исакова, организация насчитывает уже несколько тысяч человек, проживающих в разных районах города. Такие трудовые десанты планируются проводить этой осенью и в других уголках областного центра.
«Наш город» ставит перед собой не размытые глобальные задачи, а конкретные и осуществимые: поддержка чистоты и порядка, общественный контроль над соблюдением субъектами хозяйствования санитарных норм, помощь горожанам в решении проблем, возникающих во время застройки территории, организация гражданских слушаний перед началом строительных работ. Есть уже и примеры деятельности общественников.
- Мы пытаемся помочь людям. Отстояли застройку одного дома в микрорайоне «Северный», на улицах Фалеевской, Крылова, на проспекте Ленина. На наш взгляд, это были незаконные застройки, - сказал Сергей Исаков. - Причем, после таких «правых дел» резко возрастала численность нашей организации. Люди поверили в «Наш город».