Юрий Луценко: Я доволен, что парламент отложил политические споры и дал милиции инструмент для наведения порядка на дорогах

Комментарии:
Министр поблагодарил депутатов Украины, которые проявили ответственность и государственную мудрость, отложив в сторону политические амбиции, проголосовали за новый Закон, который даст возможность привлекать к более жесткой ответственности тех, кто является смертельной угрозой гражданам на дорогах страны.
Министр внутренних дел Юрий Луценко высказал удовлетворение относительно внесенных изменений в правила дорожного движения.
- Я удовлетворен, что парламент отложил политические споры и дал милиции инструмент для наведения порядка на дорогах, - сказал министр.
С начала года этот порядок наводится путем использования существующего законодательства. Так, к ответственности привлечено 160 тысяч злостных нарушителей правил дорожного движения, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего были лишены водительских прав. Это же можно сказать о 300 тысячах водителей, которые также наказаны за различные нарушения ПДД, но очевидно, что они являются недостаточными для тех, кто продолжает создавать бесчинства на дорогах.
- В результате соответствующих мероприятий на 1100 человек меньше погибло на дорогах, чем в прошлом году, и на восемь тысяч меньше пострадавших. Тем не менее, шесть тысяч человек погибло в этом году. Это означает, что Украина нуждалась в новом, более строгом законе, - указал министр.
Ю. Луценко поблагодарил депутатов Украины, которые проявили ответственность и государственную мудрость, отложив в сторону политические амбиции, проголосовали за новый Закон, который даст возможность привлекать к более жесткой ответственности тех, кто является смертельной угрозой гражданам на дорогах страны.
Юрий Луценко отметил, что добропорядочность и добросовестность работников милиции не зависит от размера вероятной взятки - взятка в 30 гривен и взятка в 30 долларов является фактически одним и тем самым правонарушением. Поэтому остается актуальным наведение дисциплины и активизация работы внутренней безопасности, но кардинальным образом решить вопрос сможет технический контроль.
- Объективной может быть лишь видеокамера, которая будет фиксировать нарушение независимо от ранга, происхождения или должностного значения нарушителя на дорогах. На данный момент мы имеем около ста таких видеокамер. Конечно, этого недостаточно. До конца года мы запланировали провести тендер, закупить около 1000 таких видеокамер, которых будет достаточно для наведения порядка на дорогах, - сказал министр Юрий Луценко.
По его словам, экспериментальное фиксирование нарушителей свыше 20 км/ч скорости на одной из оживленных трасс столицы показало, что за два часа выявлено свыше 400 нарушителей правил дорожного движения.
В связи с тем, что половина штрафов согласно новому Закону будет идти в местный бюджет, Юрий Луценко выразил надежду, что это даст возможность местной власти поддержать техническое перевооружение милиции, которое поставит точку на вероятном контакте потенциальных взяточника и водителя-нарушителя, который готов дать взятку.

Департамент связей с общественностью МВД Украины