В городе Николаеве впервые публично заговорили о филантропии

Комментарии:
Но чаще бизнесмены предпочитают не социальные, а спонсорские проекты, рассчитывая о какой-то выгоде для себя. А это уже не филантропия.
«Локальная филантропия в Украине: эффективные механизмы и инструменты развития» - так называлась первая международная конференция, которая проходила в Николаевском горисполкоме. Приветствовал гостей из регионов Украины и России николаевский мэр Владимир Чайка.
Филантропия - помощь или покровительство нуждающимся - может стать формой социальной ответственности. Примеров тому много. Причем, город Николаев был одним из инициаторов такого движения, как филантропия в Украине. Об этом напомнил глава фонда развития города Николаева Михаил Золотухин.
Чтобы лучше понять отношение удачливых николаевских предпринимателей к филантропической деятельности, было проведено анкетирование. Оказалось, что они стремятся к «прямой благотворительности», исключая посредников. Но и в их среде бытует мнение, что иногда через такие фонды «отмываются деньги».
Руководитель Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш разъяснила суть местной филантропии, которая направлена на улучшение благосостояния населения. И пояснила, чем она отличается от благотворительности. Одна из задач - популяризация в обществе культуры благотворительности, воспитание социальной ответственности. А примерами могут стать проекты «САН ИнБев Украина», «Нибулона», «Русала».
Но чаще бизнесмены предпочитают не социальные, а спонсорские проекты, рассчитывая о какой-то выгоде для себя. А это уже не филантропия.