Россия хочет сохранить «севастопольскую» прописку своего флота, реанимировав николаевские стапеля?

Комментарии:
Работы по созданию дока для надводных кораблей водоизмещением свыше 100 тысяч тонн ведутся в Северодвинске. Так что сотрудничество с украинскими предприятиями, по всей видимости, не выйдет за рамки поставок отдельных узлов и агрегатов.
Россия готова дать военные заказы николаевским верфям в обмен на продление базирования Черноморского флота.
Москва может предложить Киеву взаимодействие в области судостроения, в том числе участие украинских верфей в строительстве авианосцев для ВМФ России.
Так, руководитель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов прокомментировал РИА «Новости» озвученное накануне министром обороны России Анатолием Сердюковым предложение о расширении сотрудничества с Украиной в обмен на продление базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года.
По мнению сенатора и бывшего командующего Северным флотом, у России есть «продуктивное поле» для взаимодействия с Украиной в области судостроения. В частности, при согласии сторон могут быть восстановлены производственные мощности верфи в Николаеве, на которой во времена Советского Союза строились авианесущие крейсеры.
Вместе с тем, следует отметить, что работы по созданию дока для надводных кораблей водоизмещением свыше 100 тысяч тонн ведутся в Северодвинске. Так что сотрудничество с украинскими предприятиями, по всей видимости, не выйдет за рамки поставок отдельных узлов и агрегатов. Напомним также, что проектирование российских авианосцев ведется с 2005 года, а начало их строительства намечено на
2010 год. В соответствии с планами ВМФ России в течение ближайших двадцати-тридцати лет будут сформированы пять-шесть авианосных ударных групп.