В нынешнем сезоне в Украине одновременно пройдут национальный и «приватный» баскетбольный чемпионаты

Комментарии:
Еще никогда мы не встречали предстоящий чемпионат Украины по баскетболу так долго. Летом начался «передел» формата суперлиги. Шесть клубов сначала поставили Федерации баскетбола Украины несколько условий. Когда же президиум ФБУ отложил перестройку на год, последовал разрыв отношений.
Долго казалось, что конфликт не тянет на «развод». Наблюдатели со стороны думали, что к сентябрю руководители клубов таки договорятся. Как-никак, все они - деловые люди. С утра до вечера только тем и занимаются, что с кем-то договариваются, ищут компромиссы и подписывают соглашения в гораздо более конфликтных и денежных сферах, чем спорт.
Однако не срослось. У богатых свои причуды, они могут себе позволить даже «приватный чемпионат». Так что не будем никого судить, а будем болеть - за игру.
Под эгидой ФБУ остались играть все три призера нескольких предыдущих чемпионатов Украины. Никто из них в межсезонье не понизился в своем бюджете. Хотя цифры и не публикуют, однако уровень приглашенных легионеров говорит сам за себя. То же самое можно сказать о «Сумыхимпроме» и БК «Донецк». С приходом спонсоров погромче зазвучал даже «Пульсар». Не следует обольщаться и по поводу возрожденной «Полтавы». В суперлиге сегодня оказались без работы очень сильные баскетболисты, так что «близ Диканьки» ни галушек, ни блинов «за так» никто не поднесет.
Очень хочется думать, что и МБК «Николаев» сможет составить конкуренцию большинству соперников. У нас и ровенчан, по известным причинам, наименьшие изменения в составе. Зато 7-8 баскетболистов играют и понимают друг друга не один год. За этим обстоятельством - не только сыгранность, но и, извините за банальность, преданность клубу. Чьи болельщики горячо и громко любят своих баскетболистов и тренеров еще до вбрасывания мяча. А уж после того как… - вообще души не чают.