Николаевский «Инваспорт» выступил в финале чемпионата Украины

Комментарии:
Николаевская футбольная команда «Инваспорт» завоевала право выступить в финале чемпионата страны среди инвалидов с проблемами слуха впервые за последние полвека.
В зональном турнире, который проходил в Радсаде, николаевцы опередили сильную команду Киева и вышли в финал вместе с полтавчанами, команда которых является базовой для сборной Украины.
И вот в Евпатории собрались восемь сильнейших коллективов. На первом этапе они сражались в двух группах. Николаевцы были в шаге от выхода в финальный квартет участников. После поражения в стартовой встрече от команды из Ровно со счетом 1:3 наши земляки переиграли львовян - 3:2. Решающий матч с командой Донецка, которая выступает под патронатом футбольного клуба «Шахтер», проходил под диктовку николаевцев. Однако две ошибки в обороне обернулись поражением - 1:2. Николаевские футболисты заняли третье место в группе. И пришлось продолжить выступления в утешительном турнире за 5-8-е места.
Сначала николаевцы уступили соседям-одесситам - 1:2, а затем разошлись миром с днепропетровцами - 1:1. В итоге, команда из Николаева заняла седьмое место. А полные итоги финала таковы: 1. Полтава. 2. Донецк. 3. Тернополь. 4. Ровно. 5. Днепропетровск. 6. Одесса. 7. Николаев. 8. Львов.
По итогам финала чемпионата был отмечен играющий тренер нашей команды Александр Чаленко, он получил приз лучшего игрока. Также Чаленко были вручены удостоверение и значок мастера спорта международного класса - за успехи в составе национальной сборной Украины по футзалу (Саша является чемпионом мира и бронзовым призером чемпионата Европы).
В составе «Инваспорта» (Николаев) играли: Алексей Даниленко, Анатолий В. Онищенко, Анатолий М. Онищенко, Александр Чаленко (играющий тренер), Сергей Коноваленко, Андрей Слободянюк, Вадим Воздвиженский, Игорь Снигирь, Иван Сабельников, Михаил Логутов, Владимир Черненко, Валерий Корозел, Дмитрий Паламарчук, Анатолий Черкесов, Андрей Овчинкин, Алексей Карабак. Тренер-консультант - Игорь Клыгин, тренер - Олег Баранцев.
Дебютировала в Евпатории не только команда, но также Игорь Клыгин в роли тренера-консультанта.
- Наша команда - дебютант финала - мечтала о призовом месте, - рассказывает Игорь Клыгин. - Но даже седьмое место - успех команды. Нашей команде не хватило опыта - на турнирах подобного ранга мы прежде не играли. Уверен, что команда сможет решать серьезные турнирные задачи.