90 лет как одно спортивное мгновенье

Первов Глеб
Комментарии:
У ветерана николаевского спорта Надежды Григорьевой сегодня круглая дата!
30 сентября исполняется 90 лет Надежде Николаевне Григорьевой - ветерану николаевского спорта и педагогу.
В молодые годы она была разносторонней спортсменкой, занимаясь многими видами спорта. В парусном спорте в классе «Л-3» выступала на чемпионате СССР, была победительницей первенств Украины, выигрывала чемпионаты ЦС «Буревестник» и ЦС «Наука».
Успешно играла в теннис на чемпионатах и первенствах города и области. Фехтовала на рапире. Занималась легкой атлетикой (толкала  ядро, метала диск и копье, прыгала в высоту). Неоднократно побеждала на первенствах ЦС «Буревестник».
По гимнастике имела первый спортивный разряд. В 1939 году окончила Харьковский институт физической культуры и стала работать преподавателем физического воспитания. В 1947 году вновь вернулась в Николаев и работала в облсовете «Буревестник». В 1957 году в Николаеве открылся факультет физического воспитания в НГПИ имени В. Г. Белинского и она стала работать тренером-преподавателем легкой атлетики.
Многие ее ученики становились победителями и призерами этих спартакиад. Надежда Николаевна стала единственным в Николаеве судьей всесоюзной категории по легкой атлетике.
Участвовала в создании учебно-спортивной базы в Рыбаковке для студентов пединститута в лагере «Моряна».
Надежда Николаевна была женой, другом и надежной опорой известного николаевского тренера по боксу Олега Прокофьевича Григорьева. Прожили вместе более 50 лет, в дружбе, согласии и любви.
«Николаевские новости», ветераны николаевского спорта,  преподаватели и студенты НГУ имени В. А Сухомлинского поздравляют Надежду Николаевну с юбилеем и желают здоровья, благополучия и всего самого хорошего!