ЦСКА - МФК "Николаев" - 1:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

Второй матч подряд МФК «Николаев» встречается с командой, с которой в последние годы вместе выступал в первой лиге. Всего же соперники в своей истории мерялись силами 16 раз, однако, на уровне второй лиги встреча в Бородянке дебютная. На выезде николаевские футболисты одержали пять побед и только в одной проиграли.
Некоторое время назад ЦСКА, имеющее условное отношение к армейскому спорту, окончательно выдворили со стадиона с одноименным названием, расположенным в Киеве на Воздухофлотском проспекте. И теперь команда, чтобы провести домашние поединки, кочует по различным спортсооружениям. В нынешнем чемпионате она уже играла на учебно-тренировочной базе «Динамо» в Чапаевке и в Бородянке. Несмотря на это столичный клуб упорно держится среди лидеров и свои позиции сдавать не собирается.
Из-за дисквалификации матч пропускали армейцы Верхов и Белов. В составе же МФК «Николаев» никак не может восстановиться Васильев, получивший травму в игре с «Вересом».

Посещаемость:
28 сентября, Конче Заспа, УТБ «Динамо», +12о, 100 зрителей.
Арбитры: Ю. Вакс (Симферополь), А. Ганжелюк (Керчь), В. Криницкий (Ровно), Е. Петраков (Киев).
Делегат ФФУ: В. Воргуль (Харьков).
Гол - 0:1 - Шегда (89’).
Предупреждение: Велиев (7’), Бардаченко (36’).

Вячеслав МАЗАРАТИ

Футболисты обеих команд долго настраивались на атакующие действия. Первыми к воротам соперника приблизились гости. На 10-й минуте на навесную подачу с фланга откликнулся защитник Охрименко, но по мячу не попал. Хозяева создали голевую угрозу только на 19-й минуте. Роев, выполняя штрафной с дальней дистанции, решил проверить бдительность Ларенцова, однако врасплох голкипера не застал. Во второй раз этот же игрок пробил штрафной на 40-й минуте - мяч не попал даже в рамку. Вот, пожалуй, и все, что касается ударов в цель. В основном же игра в первом тайме проходила в центре поля либо на подступах к воротам и острыми атакующими действиями с обоих сторон не отличалась.
Вскоре после перерыва Булах не реализовал идеальный момент, чтобы вывести МФК "Николаев" вперед. Казалось, николаевский форвард сделал все правильно, пробил левой ногой, но Михайлов, хоть и с трудом, перевел мяч за лицевую линию. На 57-й минуте не использовал хорошую ситуацию армеец Черников, после подачи углового нанесший удар рядом со штангой.
К разряду голевых можно отнести и эпизод. произошедший на 69-й минуте, когда Волков также не попал в створ ворот. Через шесть минут Мариненко выполнил штрафной, мяч отлетел к Матюшову, который с 18 метров пробил над перекладиной. Не пришелся в рамку и дальний удар Велиева.
До финального свистка арбитра оставалось совсем немного времени. Лавренцов, ликвидируя редкий навес к воротам, отбил мяч и Шегда из-за пределов штрафной площади ударом головой неожиданно отправил его в дальний от себя угол. 0:1.
Проигрывать всегда обидно, а на исходе поединка вдвойне.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Думаю, не только мне досадно, что наша команда проиграла. Ведь за весь матч соперник считанное количество раз попал в створ ворот. То, что произошло в самом конце отношу в разряду курьезов. Лавренцов сыграл правильно, но отбитый им мяч оказался у игрока ЦСКА и тот по неподдающейся расчету траектории, причем после удара головой и с дальней дистанции, залетел в дальнюю "девятку".
Что касается матча в целом, то в первом тайме мы сыграли плохо. После перерыва смогли перестроится и, на мой взгляд, по всем компонентам выглядели лучше одного из фаворитов чемпионата. Но видимо Фортуна сегодня повернулась к нам спиной.

По версии "Николаевских новостей" им стал Фарамаз Велиев. С каждым матчем этот футболист играет все более значимую роль в оборонительных построениях команды. Он выполняет большой объем работы и цементирует действия партнеров на подступах к своим воротам.

В центре внимания оказались сразу два матча, в которых встречались клубы, находящиеся в самом верху турнирной таблицы.
Тернопольская "Нива", которую николаевские любители футбола смогут лицезреть в ближайшей домашней игре МФК "Николаев", уже к 18-й минуте забила три мяча винницкой команде с одноименным названием. Несмотря на это подопечные Богдана Блавацкого сохранили второе место, так как "Буковина" не сумела воспользоваться их поражением.
Зато "Днепр" вновь стал единоличным лидером. Но далеко идущие выводы относительно шансов на повышение в классе делать пока рано. Ведь первая шестерка команд, прилично оторвавшаяся от основного пелетона, идет плотной группой и успех или, наоборот, неудача в одном матче, может поменять всех местами.