Николаевский губернатор Гаркуша рассказал депутатам, что полезного сделала облгосадминистрация

Комментарии:
На сессии Николаевского областного совета глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша отчитался о выполнении программ социально-экономического и культурного развития области, областного бюджета и делегированных полномочий.
Всего в области действуют 66 региональных программ. Они финансируются из государственного и местных бюджетов, собственных средств предприятий, организаций, населения, кредитов банков т.д. Чтобы не углубляться в статотчеты, остановимся на основных моментах.
Например, как сообщил губернатор, в отрасли «Образование» расходы на капитальный ремонт выросли в два раза. С начала года отремонтировано 40 котельных (на 12 больше, чем в 2007-м), 58 систем отопления (21), 577 внутренних санузлов (322). С начала учебного года 86 процентов детей получают все виды питания, в том числе горячее - 66,2. В день на это выделяется 4,6 гривны. И как бы ни казалась цифра малой, это на гривну и пять копеек больше, чем в минувшем году.
Далее. Промышленное производство области обеспечивает стране почти половину продукции судостроения, более 90 процентов газовых турбин, 80 процентов глинозема, почти десятую часть электроэнергии (в том числе пятую часть объема, выработанного атомными станциями Украины).
Валовое производство сельскохозяйственной продукции в январе-августе выросло на 80,6 процента, в том числе в растениеводстве - в 2,8 раза. Так, получен урожай зерновых культур 2,4 миллиона тонн (в четыре раза выше прошлогоднего).
Губернатор сообщил также, что в Николаевской области до сих пор используется зерно прошлогоднего урожая.
В области уменьшается уровень официально зарегистрированной безработицы - с 3,4 процента в начале прошлого года до 1,96 в нынешнем сентябре. Число безработных уменьшилось на 10,2 процента - до 14,9 тысячи человек.
Средняя зарплата одного работающего в январе-июле составила 1540,7 гривны. Это на 37,2 процента больше, чем в тот же период прошлого года. По этому показателю мы занимаем 12-е место в Украине.
Уменьшается долг по выплате заработной платы. На 1 августа он составлял 11,6 миллиона гривен. Более четверти этой суммы приходится на государственные предприятия, которыми управляют центральные органы исполнительной власти.
Доходы местных бюджетов за последние три года увеличились в 1,7 раза и составят 3 миллиарда 45,9 миллиона гривен. Уровень расходов общего фонда в 2006-2008 годах увеличился в 1,9 раза (1262,8 миллиона гривен).
Облгосадминистрация контролирует состояние подготовки объектов ЖКХ и соцкультбыта к предстоящему отопительному сезону.
За восемь месяцев отремонтированы 594 кровли жилых домов, 1197 систем отопления жилых домов, 213 систем горячего водоснабжения, 564 системы водоснабжения жилых домов.
Облсовет принял к сведению отчет губернатора. Ее работа по рассмотренным направлениям признана достаточной и способствующей улучшению деятельности отраслей народного хозяйства Николаевской области, увеличению поступлений в областной бюджет и повышению уровня жизни населения области. За это решение проголосовали 92 депутата, один - против.