Николаев заполонили живые статуи

Комментарии:
Выставка живых скульптур состоялась в День города Николаева. Утром на площади Ленина возникли 25 образов, олицетворявших собой различные этапы жизни и развития истории края. Начиная с древней Ольвии, продолжая основателями города Николаева - князем Потемкиным-Таврическим, Л. М. Фалеевым, Екатериной.


Образы подчеркнули и современную специфику города: «невеста» подтверждала, что у нас очень красивые девушки; «солдат» напоминал о ратных подвигах земляков; «театральная маска» - о традиционном фестивале молодежных театров…
А перевоплотились в статуи студенты, актеры Николаевского городского молодежного театра «Стук». С сентября новый коллектив поднялся на городскую сцену со своим оригинальным репертуаром. Художественный руководитель театра Артем Свистун заявил, что теперь каждое мероприятие с их участием будет радовать зрителя сюрпризами.
Что же такое «живые статуи»? Актеры в соответствующих костюмах загримированы таким образом, чтобы ничем не отличаться от настоящих - каменных, бронзовых, золотых. Некоторые зрители, впервые столкнувшись с этим искусством, взглядом искали провода, подведенные под пьедесталы актеров. Статуи стоят неподвижно, пока кто-нибудь… не бросит им в корзинку денег. После чего они позируют для фото или просто меняют позу. Таким простым способом можно хотя бы отчасти вернуть деньги за пошитые костюмы и за грим.
Впервые живые скульптуры появились у нас во время межрегионального фестиваля молодежных аматорских театров «Южные маски-2006». Тогда это была композиция, повторяющая собой памятник корабелам.
К 2008 году количество скульптурных композиций увеличилось в несколько раз. Театр «Стук» участвовал в винницком фестивале живых скульптур, посвященном Дню Европы, представлял команду Украины на чемпионате живых скульптур в Евпатории и занял призовое место.