Министр МВД Юрий Луценко говорил о необходимости государственной поддержки украинской книги

Комментарии:
11 сентября в рамках форума книгоиздателей во Львове состоялся «круглый стол» при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, ректоров шести высших учебных заведений министерства внутренних дел и книгоиздателей. Эта встреча была организована по инициативе министра с целью пополнения библиотечных фондов учебных заведений МВД.
Начиная «круглый стол», Ю. Луценко сообщил, что в этом году министерством внутренних дел Украины были выделены средства в размере одного миллиона гривен на пополнение библиотечных фондов, которые распределены между шестью высшими учебными заведениями МВД.
- Сегодня в библиотеках высших учебных заведений комплектация художественной литературы чрезвычайно устаревшая и требует пополнения, - указал Ю. Луценко. - Конечно, одного миллиона гривен недостаточно для устранения проблемы, тем не менее, это будет первый шаг на пути к ее преодолению. В этом году мы обеспечим литературой высшие учебные заведения МВД, в следующих - внутренние войска, дежурные части и следственные изоляторы. Надеюсь, что со временем нашу инициативу поддержат и другие министерства.  Кроме того, министр подчеркнул необходимость предоставления государственной поддержки украинской книге.
В диалоге с книгоиздателями Юрий Луценко подчеркнул потребность в увеличении предложения украинской классики, а также попросил предоставить перечень литературы, которая предлагается издательствами в рамках нынешнего форума.
По словам Ю. Луценко, каждый из шести ректоров, присутствующих на форуме, лично сформирует список книг, которые в ближайшее время пополнят библиотечные фонды их учебных заведений.
- Сегодня мы имеем замечательную возможность приобрести как современную, так и классическую художественную литературу, - отметил министр. Тем не менее, приоритетом при их отборе, по мнению Юрия Луценко, все же должна быть классическая литература, желательно  исторического направления.