МФК «Николаев»: когда побеждали, даже молния сверкала

Судьба встречи решалась на 65-й минуте. Булах после передачи со штрафного, оказался расторопнее защитников и Литвина, опередил всех и отправил мяч в цель.

Главный тренер – Вячеслав МАЗАРАТИ

Посещаемость:18 сентября, Чернигов, стадион имени Ю. Гагарина, +12, 100 зрителей.
Арбитры: М. Козыряцкий (Запорожье), Ю. Павлюченко (Полтава), Т. Соломчак (Бучач),
Р. Марченко (Чернигов).
Делегат ФФУ: В. Душко (Вишневое).
Гол: 0:1 - Булах (65’)

«Десна-2» в нынешнем сезоне дебютировала во второй лиге. Молодые футболисты, которые через некоторое время должны пополнить ряды основной команды, выступающей в первой лиге, пока не могут похвалиться турнирными показателями и замыкают турнирную таблицу. В их активе лишь победа над «Оболонью-2» - 1:0 и ничья с ЦСКА – 1:1. Эти игры подопечные Сергея Бакуна провели на выезде.
МФК «Николаев» отбыл в Чернигов утром накануне матча. В его составе отсутствовали дисквалифицированный Матюшов и восстанавливающийся после травмы Васильев.

В течение всего дня в Чернигове шел дождь, поэтому основательно промокшее поле стадиона имени Юрия Гагарина внесло существенные коррективы в действия футболистов.
Гости с первых минут играли активнее соперника, но до опасных моментов у ворот «Десны-2» дело долго не доходило. Не отличались остротой и атаки хозяев. Только на 15-й минуте Булах сумел нанести удар из пределов штрафной площади, но вратарь Литвин парировал мяч. Через три минуты уже отличился капитан МФК «Николаев» Лавренцов. Защитники позволили Кумачеву пробить с близкого расстояния и наш голкипер проявил себя во всей красе.
На 33-й минуте Волков не использовал что называется стопроцентную голевую ситуацию. Литвин неудачно отбил мяч и николаевский форвард, которому уже никто не мог помешать, нанес удар выше перекладины.
После перерыва заметных изменений в игре не произошло. Гости вновь завладели инициативой и буквально сразу создали угрозу воротам «Десны-2», но на фланговую передачу Кривого не успели сразу два его партнера – Булах и Еременко. На 51-й минуте стало жарко на противоположной половине поля. Удар Давыдова пришелся едва ли не в «девятку» - Лавренцов на высоте.
Судьба встречи решалась на 65-й минуте. Булах после передачи со штрафного, оказался расторопнее защитников и Литвина, опередил всех и отправил мяч в цель. 0:1! По такой игре было трудно ожидать, что какая-либо из сторон сумеет забить еще хотя бы один гол. В итоге так и получилось. И МФК «Николаев» отправился домой с тремя очками.
По версии «Николаевских новостей», им второй раз подряд стал форвард Дмитрий Булах, забивший в нынешнем чемпионате четвертый гол. Если у Дмитрия не собьется прицел, то он может побороться за лавры лучшего снайпера соревнований.
Главный тренер МФК «Николаев» с облегчением вздохнул после финального свистка арбитра. Ведь уже сколько раз его подопечные пропускали голы на последних минутах матча, не выдерживая натиска соперника.
- Сейчас ребята проявили волевые качества и отстояли победу, сказал по телефону сразу после встречи Вячеслав Мазарати. – Условия для игры были скверные и: ливень, скользкое поле. Но выстояли. Соперник попытался нас втянуть в вязкую игру, в первом тайме это ему удалось. Во второй половине мы выпустили на замену Иртыщева, и рисунок матча изменился. Создали несколько опасных моментов. Одним из них воспользовался Булах. Дима сыграл здорово. Трудная победа, и она закономерная. Хотелось, чтобы этот победный настрой сохранился и к игре с лидером чемпионата - черкасским «Днепром».
Центральным стал матч в Черкассах. Уже на 8-й минуте хозяева не реализовали пенальти, затем после удаления Козыря остались в меньшинстве. В начале второго тайма гости вышли вперед и только за пять минут до финального свистка меткий удар Скорохода спас «Днепр» от поражения.
ЦСКА сумел воспользоваться тем, что оба лидера потеряли очки, и сократил отставание от них. В этом матче также не обошлось без удалений. Сначала поле покинул Пустовит из ФК «Коростень», затем, в самом конце встречи, армеец Бардаченко.
Сохранила свои позиции и «Буковина», проигрывавшая по ходу матча одному из аутсайдеров.
В следующем туре наибольший интерес представляет мяч в Виннице между «Нивой» и ЦСКА. Серьезное испытание ждет и МФК «Николаев», принимающего «Днепр».
«Николаевские новости» благодарят журналиста Виктора Муху за помощь в организации репортажа из Чернигова.