В последний день Паралимпиады в Пекине николаевский фехтовальщик Сергей Шенкевич завоевал еще одну бронзовую медаль!

С. Шенкевич стал единственным из восьми николаевских паралимпийцев, кто стоял на пьедестале в Пекине.

Сегодня, в последний день Паралимпиады в Пекине николаевский фехтовальщик Сергей Шенкевич положил в копилку украинской сборной еще одну награду. В турнире саблистов в категории В Сергей занял третье место. Двумя днями ранее он завоевал бронзовую медаль в турнире шпажистов.
На пути к своей второй паралимпийской бронзовой медали он уверенно прошел предварительные состязания, одержав четыре победы в пяти поединках. В 1/8 финала он буквально разгромил британцы Ли Фойкетта – 15:4, в четвертьфинале победил итальянца Жерардо Мари – 15:9, в полуфинале уступил Лорену Франко – 8:15. Этот французский саблист был единственным, кто нанес поражение Шенкевичу в квалификации. И именно Франко стал чемпионом Игр. А николаевец в битве за «бронзу» одолел другого француза Марка-Андре Гратере – 15:8.
Таким образом, С. Шенкевич, стал единственным из восьми николаевских паралимпийцев, кто стоял на пьедестале в Пекине. Хотя все наши земляки достойно выступали на аренах Пекина.
В неофициальном командном зачете Украина была четвертой - 24 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовые медали. Больше наград только у Китая (89, 70, 52), Великобритании (42, 29, 31) и США (36, 35, 28). Всего медали Паралимпиады завоевывали спортсмены-инвалиды 76 стран.