О налоговой социальной льготе и выходном пособии

Комментарии:
 Государственная налоговая инспекция в Центральном районе
города Николаева дает ответы на вопросы «горячей линии».
 - Предоставляют ли  налоговую социальную льготу в последнем месяце работы, который полностью отработан?
 - Нет, в последнем месяце работы льготу не предоставляют, даже если он полностью отработан. Согласно пп. 6.3.2 п. 6.3 ст. 6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» №889-ІV от 22.05.03 г., с изменениями и дополнениями, налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы с соответствующими документами и приостанавливается с налогового месяца, в котором налогоплательщик подал заявление об отказе от льготы или прекратил трудовые отношения с таким работодателем.
Так что налоговый период (месяц), в котором работник увольняется, вообще не учитывают для предоставления  налоговой социальной льготы. И количество дней, отработанных в месяце увольнения, не имеет никакого значения.
- Как облагают налогами выходное пособие?
 - Сумму выходного пособия увольняющемуся работнику включают в его месячный налогооблагаемый доход и облагают налогом с доходов по ставке 15 процентов.  Согласно пп. 4.2.1 п. 4.2 ст.4  Закона  Украины «О налоге с доходов физических  лиц» №889-ІV от 22.05.03 г., с изменениями и дополнениями, к налогооблагаемому  доходу налогоплательщика относят доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) ему в соответствии  с трудовым договором.
Отдельной нормы, которая бы освобождала выходное пособие от налогообложения, в законе нет.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева