Николааевская областная служба занятости поможет подготовить специалистов на объекты чемпионата Европы 2012 года по футболу

Комментарии:


В Николаевском областном центре занятости состоялось заседание «круглого стола» на тему «О мероприятиях областной службы занятости по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы-2012 по футболу».
Участвовали социальные партнеры, директора районных центров занятости, представители местной власти и двух предприятий, которые в Николаевской области заняты на объектах инфраструктуры чемпионата Европы-2012 по футболу: это КП «Международный аэропорт Николаев» и ДП «Николаевский облавтодор».
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона рассказал о том, как служба занятости поможет работодателям в решениях кадровой проблемы. Уже создана рабочая группа для принятия оперативных решений по подготовке и переподготовке специалистов, утвержден план мероприятий, обозначено основное направление в работе областной службы занятости с работодателями - предоставление социальных и информационных услуг, привлечение незанятого населения на объекты чемпионата.
В частности, будет создан банк данных граждан, которые изъявят желание работать на вновь созданных рабочих местах при подготовке и проведении Евро-2012, специалисты службы занятости помогут организовать профессиональное обучение с учетом потребностей и специфики предприятий, помогут создать новые дотационные рабочие места, будет организована оплаченная общественная работа.
Николай Ворона отметил, что в отраслевой целевой программе «О мероприятиях областной службы занятости по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу» предусмотрено создание правовых, социальных и экономических условий для привлечения рабочей силы соответствующей квалификации, для строительства, реконструкции и обслуживания объектов чемпионата. Важно привлечь к работе как можно больше незанятого местного населения.
Как сообщил заместитель директора КП « Международный аэропорт Николаев» Сергей Авраменко, в преддверии Евро-2012 эксперты УЕФА инспектируют украинскую инфраструктуру» - аэропорты и дороги. Так, николаевский аэропорт посетил эксперт исполкома УЕФА по вопросам эксплуатации и развития аэропортов Питер Хэмпсон. Комиссия приняла решение включить николаевский аэропорт в резервный состав. Это ответственная миссия и требует больших средств. Поэтому необходимо проводить широкомасштабную реконструкцию, укреплять техническую базу, готовить специалистов. «Мы смотрим на ситуацию с оптимизмом. Вопрос приватизации николаевского аэропорта приближается к завершающей стадии. Думаю, профильный инвестор обратит внимание на кадры. Надеемся и на помощь областной службы занятости», - сказал Сергей Авраменко.
Сегодня в аэропорту не хватает не только авиаторов, а и многих других специалистов. На предприятии предлагается средняя заработная плата 1200 гривен. За такие деньги люди не особо хотят работать. К тому же, в городе Николаеве нет профильного учебного заведения, где бы готовили специалистов-авиаторов. Подобрать персонал, переподготовить его сложно, одна надежда - на помощь областной службы занятости в подборе специалистов.
«Проведение Евро-2012 по футболу - серьезная задача не только для Николаевской области, а и в целом для страны», - заметил Николай Янгез, заместитель начальника службы автомобильных дорог Николаевской области. - «Мы ничего не сможем сделать, если не будет финансирования». А николаевским автодорожникам придется проводить реконструкцию магистралей по двум направлениям - в сторону Одессы и Днепропетровска.
Привести в порядок необходимо 200 километров дорог. А на это нужно потратить огромные суммы денег. По мнению специалистов, область не готова их освоить за три года, это практически невозможно, даже если не будет задержек с финансированием. Николаевским дорожникам нужно привлекать большие иногородние подрядные организации, строительные фирмы, высококвалифицированных специалистов. Возникают и дополнительные проблемы: жилье, питание. Сегодня дорожным службам области необходимы бульдозеристы, машинисты, сметчики. Хотелось, чтобы это были николаевцы. ДП «Николаевский облавтодор» не один год работает со службой занятости и в дальнейшем надеется на ее поддержку в решении кадровых вопросов.
На «круглом столе» был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве Николаевского областного центра занятости с ДП «Николаевский облавтодор» и КП «Международный аэропорт Николаев».
В этот же день представители 15 областей - участники учебно-информационного семинара - познакомились с опытом социальной работы Николаевской областной службы занятости, посетили Центральный районный центр занятости. Николай Ворона рассказал гостям о широком комплексе услуг, которые получают от службы занятости люди с ограниченными физическими возможностями. Высоко оценили уровень организационной работы в областном центре занятости руководители общественной организации инвалидов «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов», которая и стала инициатором проведения семинара. Участвуя в работе «круглого стола», члены общественной организации высказали пожелание привлекать к работе на объектах Евро-2012 и трудоспособных инвалидов, которые готовы пройти профессиональное обучение.
К слову, в результате выполнения государственной программы «Евро-2012» предусматривается в целом по Украине удовлетворить потребность работодателей в укомплектовании более двух миллионов вновь созданных рабочих мест на предприятиях строительства, реконструкции и обслуживания объектов чемпионата, планируется повысить профессиональный уровень более одного миллиона незанятых граждан, которые состоят на учете в службе занятости.