Николаевцы отпраздновали 219-е именины родного города

День рождения под зонтом

Нежигай Ирина
Комментарии:
«Бронзовые» скульптуры изобразили целых 25 исторических личностей, так или иначе имевших отношение к Николаеву: Екатерина II, князь Потемкин-Таврический, Фалеев и прочие.
Лето моментально кончилось и наступила осень - холодная и дождливая - именно в субботу, 13-го, когда в Николаеве стартовал двухдневный праздничный марафон. Одновременно, два в одном, отмечали свои дни рождения и город, и область. Даже… три в одном - такое объединение поспособствовало тому, чтобы и завод имени 61 коммунара, несмотря на затянувшееся безденежье, сумел достойно отметить свое 220-летие. Ведь именно с этой верфи и начинался Николаев…
Эпицентром празднования, по традиции, стали сильно похорошевшие Набережная и Советская. Но самым первым номером в большом списке соответствующих мероприятий состоялось открытие именинной городской ярмарки на пересечении улиц Дзержинского и Колодезной - уже в 8 утра. Затем - лаконичная официальная часть - праздничная сессия горсовета в зале русского драматического театра. И дальше - строго по плану, которому даже сильный дождь не в силах сильно помешать…
Необычным украшением обычного уже для николаевцев праздника стала выставка «живых» скульптур на площади Ленина на фоне главной «неживой» скульптуры города - недавно тщательно подремонтированного памятника бывшему вождю. «Бронзовые» скульптуры изобразили целых 25 исторических личностей, так или иначе имевших отношение к Николаеву: Екатерина II, князь Потемкин-Таврический, Фалеев и прочие. Этот действительно красивы проект оживили предприимчивые студенты - участники самодеятельного театра «Стук» Николаевского филиала КНУКиИ.
Два праздничных дня украшал импровизированную сцену возле памятника основателю города Фалееву установленный в пятикубовом бассейне парусник-фонтан авторства Владимира Крмаджана. Но основные праздничные события, как и всегда, развернулись на улице Советской, также экстренно отремонтированной к этим дням.
Здесь предлагалось и угощение - 10-метровый торт, изготовленный мастерами-кондитерами из КПП по организации питания в школах и дошкольных учреждениях. Рекордных размеров флаг Николаева реял над мокрым от дождя городом с помощью клуба «Икар». Конечно же, было много интересных выставок и концертов, театрализованных и игровых программ. Главный концерт состоялся на Ингульском спуске, где выступили Павел Зибров и группа «Опасные связи». А финалом концерта стал большой праздничный фейерверк.
Как и полагается, на День рождения были приглашены гости: московские друзья нашего города, представители николаевских землячеств из других городов, творческие коллективы - народный девичий духовой оркестр «Роксолана» из Кременчуга и фольклорные коллективы из Яремчи, а также лауреат международных конкурсов, солист Харьковского академического театра оперы и балета имени Н. Лысенко тенор И. Носик.
Много было, конечно же, и подарков. Их череда началась еще накануне праздника. В долгожданную эксплуатацию были сданы новое здание муниципального коллегиума и два детских сада в Заводском и Корабельном районах города. Свое 107-летие и 30-летие на новой территории торжественно и весело отпраздновал Николаевский зоопарк. Москва передала в подарок николаевцам замечательный оригинальный памятник - Знак доброты, который очень символично в самый ответственный момент «застрял» на таможне…