Николаевские спасатели сохранили с начала года 142 жизни

17 сентября - День спасателя

Комментарии:
Решили ломать замок кувалдой. Только приступили - открывают дверь. Трое парней поставили подогреть еду на газовую печь и… заснули. Только шум кувалды и разбудил их.
Если, не дай Бог, вам когда-нибудь понадобится помощь службы гражданской защиты и никто вам ее не вызовет, то потом она вам уже точно никогда не понадобится. Потому что на 01 звонят в самом крайнем случае.
Чтобы немедленно выехать на помощь, в десятках СГПЧ области днем и ночью дежурят расчеты, готовые гасить огонь, спасать людей на пожаре и на воде, в дорожно-транспортных происшествиях и в других чрезвычайных ситуациях.
Заводский районный отдел Главного управления МЧС, которым руководит подполковник Вячеслав Мазур, в нашей области считается образцово-показательной частью гражданской защиты. Более 40 человек личного состава - опытные и умелые специалисты, которые разбираются как в конструктивных особенностях зданий, вариантах тушения огня и эвакуации людей, так и в способах оказания первой медицинской помощи. Быстро и надежно работают Константин Белецкий, Сергей Ковач, Виталий Ткачук, Николай Сиряченко  и их товарищи.
Осень и весна - наиболее «спокойные» периоды работы пожарных  и спасателей. Зато летом и зимой приходится работать с особым напряжением. То загорится сухая трава или подстилка в лесу, то коротнет от перегрузки электропроводка. В этом году, рассказал заместитель начальника СГПЧ-3 капитан Сергей Баланенко, несколько раз выезжали гасить огонь на городской свалке. Но особенно жарко - в прямом и переносном смысле слова - было зимой на складе музыкального драматического театра. Площадь пожара сравнительно невелика, но рядом - объект с массовым пребываем людей. Сложно было справиться и с огнем на чердаке здания в бывшем училище леваневцев, а также в спортивном зале у старого железнодорожного вокзала.
- Как-то раз позвонили жители многоэтажки, что из одной квартиры воняет  гарью, - рассказал С. Баланенко. - Приехали, позвонили - никто не отвечает. А явно что-то там горит, причем из металло-пластиковых окон дым не идет. Решили ломать замок кувалдой. Только приступили - открывают дверь. Трое парней поставили подогреть еду на газовую печь и… заснули. Только шум кувалды и разбудил их.
Почти каждый сезон приходится спасать незадачливых любителей подледного лова. Прошлой зимой на Намыве двоих мужчин отнесло на льдине от берега. Подали им «соломинку» - это пожарный рукав, наполненный сжатым воздухом - и вытащили на берег.
Несколько сотрудников Заводского районного отдела МЧС в этом году выезжали в составе областного отряда на Буковину для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Знают мастерство николаевских спасателей и в лесах на Херсонщине, и в окрестностях Новобогдановки Запорожской области, где взрывались снаряды на складах боеприпасов.
С начала года бойцы МЧС нашей области погасили 1285 пожаров, пришли на помощь людям почти в 300 чрезвычайных происшествиях и ситуациях, спасли 142 человека. На кануне Дня спасателя начальник главного управления МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор Николай Поступальский вручил награды лучшим из лучших. Знаки отличия «За отвагу в чрезвычайной ситуации» получили начальник группы пиротехнических  и специальных водолазных работ майор Денис Краснопольский, водолаз-сапер прапорщик Олег Жадан, командир отделения прапорщик  Сергей Василенко. Многие награждены почетными грамотами МЧС Украины, знаками «Лучший работник пожарной охраны».