Николаевские аграрии хотят засеять один миллион гектаров под озимые культуры

Комментарии:

Состояние посева озимых культур под урожай 2009 года обсудили главы районных администраций, начальники отделов сельского хозяйства с руководителем областного управления сельского хозяйства и продовольствия Антоном Яковлевым на селекторном совещании, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.


Как оказалось, не все районы одинаково ответственно относятся к посеву озимых культур. Вообще на Николаевщине планируется засеять 1 миллион гектаров, в том числе пшеницей, рапсом, рожью и ячменем. Среди районов-лидеров по посеву отмечены Арбузинский (11,4 тысячи гектаров), Веселиновский (9,38 тысячи гектаров), Новоодесский (10,5 тысячи гектаров) и Первомайский (12,35 тысячи гектаров) районы области.
Кроме этого, на совещании было уделено внимание созданию и эффективной работе оперативного штаба по посевной компании в каждом районе. Подобные штабы обычно возглавляют главы районных администраций. Как один из лучших примеров работы такого штаба была отмечена Баштанка, где за каждым сельским советом закреплен ответственный работник, который и контролирует состояние посевной.