На аварийные николаевские дома за два года потратят 24 миллиона гривен

Комментарии:
МЧС не располагает техникой, которая позволяет выполнять спасательные работы выше девятого этажа. Системы дымоудаления и пожарной сигнализации сейчас находятся в нерабочем состоянии, оборудование устарело и износилось.
«Николаевские новости»
В мэрии состоялось заседание консультативного совета партий и общественных организаций города Николаева при постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности горсовета. Одним из основных на повестке дня был вопрос по проекту программы «Безопасное жилье» на 2008-2010 годы».
О проекте рассказал начальник отдела защиты населения и территории управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Валентин Ковалев. Он отметил, что целью программы «Безопасное жилье»  является обеспечение противопожарной защиты домов повышенной этажности (выше девяти). Таких домов в городе Николаеве 47, и 28 из них находятся в коммунальной собственности.
Необходимость в «Безопасном жилье» назрела уже давно. Специалисты считают, что николаевцы, проживающие в высотках, подвергаются ежедневной опасности. И если, не дай Бог, что-то случится, последствия могут быть самые непредсказуемые.
Например, МЧС не располагает техникой, которая позволяет выполнять спасательные работы выше девятого этажа. Системы дымоудаления и пожарной сигнализации сейчас находятся в нерабочем состоянии, оборудование устарело и износилось.
Программой предусмотрено выполнение ремонтных работ и отселение горожан из аварийных домов, улучшение технического состояния внутридомовых систем газоснабжения и газового оборудования жилых домов. Инициатором программы «Безопасное жилье» на 2008-2010 годы» выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства.
Много говорили на заседании о самозастрое и о перепланировках квартир, которые несут угрозу целостности домов. Прозвучало предложение о создании специальной комиссии, которая будет рассматривать каждый отдельный случай в каждом отдельном доме, когда возникают вопросы перепланировки квартир, когда разрушаются несущие стены домов.
Председатель консультативного совета Виктор Евдокимов сообщил, что объем финансового обеспечения, запланированный на два года, по программе составляет около 75 миллионов гривен. В частности, на аварийные дома из этой суммы предусмотрено потратить за два года более 24 миллионов гривен, на противопожарные мероприятия - более 21 миллиона гривен. Также было предложено направить официальный запрос в управление по вопросам архитектуры и департамент ЖКХ для уточнения деталей по проведению паспортизации домов. После бурных обсуждений проект программы «Безопасное жилье» на 2008- 2010 годы» был принят с внесением поправок, и теперь он будет рассмотрен на ближайшей сессии Николаевского городского совета.