Фехтовальщик Сергей Шенкевич принес Николаевской области первую медаль Паралимпиады в Пекине!

В понедельник николаевец Сергей Шенкевич на фехтовальной дорожке Паралимпиады-2008 принес сборной Украины бронзовую медаль в турнире шпажистов в категории В. Сергей - один из восьми николаевских спортсменов-инвалидов, выступавших на аренах Пекина.
36-летний С. Шенкевич в квалификации в пяти поединках одержал четыре победы, в 1/8 финала победил китайца Динг Баоджонга - 15:9, в четвертьфинале его натиска не выдержал француз Алим Латрече - 15:13. В полуфинале наш фехтовальщик уступил китайскому шпажисту - Ху Даолянгу. И в поединке за бронзовую медаль встретился с французом Марком-Андре Гратере. Сергей своего шанса не упустил, выиграв со счетом 15:12. Есть медаль для николаевского паралимпийского спорта! С ней нашего земляка уже поздравил Президент Украины Виктор Ющенко.
17 сентября, в последний день Паралимпиады, Сергей Шенкевич еще выступит в турнире саблистов.
По состоянию на вторник,
16 сентября, в копилке украинцев 24 золотых, 18 серебряных и 31 бронзовая медали и они занимают в неофициальном командном зачете четвертое место. Впереди сборные Китая, Великобритании и США.