Подопечные Валентина Мельничука в отборе на Евробаскет-2009 терпят сокрушительное поражение

В Киеве сыграли турецкий марш
6 сентября. Бельгия - Украина - 72:61 (23:16, 14:14, 19:14, 16:17).
Дроздов – 27, Буцкий – 7. На площадку выходили три игрока МБК «Николаев». Онуфриев за 16 минут игры забросил одну «трешку» и реализовал один штрафной. Гладыр за 17 минут забросил также 4 очка и сделал 5 подборов. 5 минут провел на паркете Тонченко, и в его активе - два точных штрафных броска.
Сборная Украины оказывала достойное сопротивление в Турции, смогла превозмочь себя и соперников в Киеве. Налицо были результаты кропотливой работы тренера Валентина Мельничука. Сложившаяся тенденция давала надежду на успешное противостояние в Бельгии.
Уже постфактум отметим, что хозяева площадки мало что смогли противопоставить усилиям Дроздова, который в третьем матче таки продемонстрировал нечто близкое к своей боевой форме - 27 очков. Несмотря даже на травму колена, повязку на котором раз за разом показывало бельгийское телевидение. Так что объективно сборная Украины могла выглядеть даже посильнее, чем в предыдущих матчах.
И вдруг - 0:10! Когда наши баскетболисты таки приручили мяч, то ответили своим рывком - 9:0! Ну вот, пошло, потирали мы руки. Увы, впереди у баскетболистов Украины оказалось еще несколько «ям», из которых мы дважды поднимались лишь до несмелых «минус 5».
В результате получили не просто поражение от далеко не звездной команды, а цельный переворот в умах - что же происходит с нашими баскетболистами, что они совершенно непредсказуемо не смогли сыграть на своем хотя бы среднем уровне?
Единственный оптимистичный вывод, который напрашивается, - хуже сыграть просто невозможно, и сборная Украины во втором круге отборочного турнира покажет более содержательный баскетбол. На общем фоне не блеснули и николаевцы: Гладыр и Онуфриев они не были похожи на самих себя. Тонченко свой 5-минутный дебют в официальных турнирах за национальную сборную отметил двумя точными штрафными бросками.
Команды забросили ровно по 6 трюльников, только наши игроки потратили на это больше попыток. 14 раз мы промахнулись при исполнении штрафных, тогда как соперники простили нас всего 5 раз. Наконец, самое главное - из 35 попыток со средней и ближней дистанции бельгийцы реализовали 20, а наши - всего 12 бросков.
9 сентября. Украина – Турция - 64:86 (16:17, 18:23, 16:27, 14:19).
Р. Кривич - 22 очка, С. Лищук - 14. На площадку выходили три игрока МБК «Николаев». Онуфриев за 19 минут игры забросил одну «трешку» и реализовал два штрафных - стропроцентный результат. Гладыр и Тонченко провели на паркете 8 и 7 минут соответственно. Удивительно, но Сергею Гладырю по кольцу то ли свои, то ли соперники «разрешили» бросить один раз.
Гости с полным уважением отнеслись к команде Валентина Мельничука, несмотря на наше фиаско в Бельгии. Да и наши парни, несмотря на отсутствие из-за травмы Артура Дроздова, до середины поединка выглядели неплохо. Однако в третьей четверти то ли сил у сборной Украины не хватило, то ли соперники разобрались в слабых местах нашей обороны. Но исход матча оказался предрешен.