МФК "Николаев" споткнулся на 11-метровой точке

Отметка для пенальти напоминала лунку для игры в гольф

Футбол. чемпионат Украины. Вторая лига. МФК «Николаев» – «Бастион» – 1:2

«Бастион», представляющий производственную фирму и строительную компанию с одноименными названиями, пополнил ряды второй лиги только в нынешнем сезоне. Права на получение профессионального статуса команда из Ильичевска, созданная всего три года назад, добилась в сентябре прошлого года, когда выиграла золотые медали аматорского чемпионата Украины. В ее составе есть игроки, ранее имевшие отношение к футболу Николаевской области. Юрченко и Волчков в разное время выступали в МФК «Николаев», вратарь Чопко – в «Торпедо». А главный тренер Краснянский в начале 90-х годов прошлого века провел два сезона в очаковской «Артании».
В составе МФК «Николаев» отсутствовали Матюшов, дисквалифицированный за удаление во Львове на две игры, и восстанавливающийся после травмы Васильев. Ярмаш, выходивший на замену в двух стартовых матчах чемпионата, отчислен из команды.

Посещаемость:
29 августа, Центральный городской стадион, +18, 800 зрителей.
Арбитры: Д. Кутаков (Бровары), Н. Кривоносов, Ю. Кирьянов (оба – Киев), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: Л. Сугирий (Киев).
Предупреждения: Кривой (20'), Мариненко (36').
Гол: 1:0 - Булах (45+1'), 1:1 - Нечипорук (57') 1:2 - Тараров (90').

Клацни на все фото

В дебюте матча обе команды действовали осторожно, словно присматривались друг к другу. Первый удар по воротам на 6-й минуте нанесли гости - Коваленко запустил мяч на пару метров выше перекладины. В другом эпизоде, минут через семь, этот футболист пробил более точно. Выполняя штрафной, он нанес удар в «рамку». Лавренцов на мокром поле не стал ловить мяч, а кулаками отбил его. Еще в одном моменте Васин прервал острую передачу Нечипорука.
В середине тайма игроки МФК «Николаев» активизировались и перехватили у соперника инициативу. На 27-й минуте они даже забили гол, но чуть раньше прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший нарушение правил.
Настойчивость николаевской команды была вознаграждена в компенсированное время. Вратарь «Бастиона» Чопко не сумел перехватить передачу, и Булах головой переправил мяч по назначению. 1:0!
Начало второго тайма было за футболистами МФК «Николаев». В одном из эпизодов Зенков, разряжая обстановку у своих ворот, выбил мяч как можно дальше. Через минуту Велиев мощно пробил рядом с крестовиной. Затем Чопко с трудом зафиксировал мяч после дальнего удара Кривого. Казалось, еще совсем немного времени и защита «Бастиона» рухнет. Но получилось все с точностью наоборот. Во время контратаки мяч попал к Нечипоруку, который без долгих раздумий из-за пределов штрафной площади сильным ударом направил его в цель. 1:1.
Николаевцы бросились отыгрываться. Волков длинным пасом вывел на боевую позицию Иртыщева, но удар у полузащитника не получился. Еще одна атака хозяев - мяч летит в пустые ворота, но в последний момент Павлов выбивает его на угловой. На 74-й минуте защитник «Бастиона» нарушил правила в своей штрафной площадке. Пенальти!
К месту события  подошел Булах. Он минуты две с помощью судьи пытался установить мяч на раскисшую от дождя белую точку, которая больше напоминала лунку для игры в гольф. И в итоге  Булах пробил как-то неуверенно, проиграв дуэль своему бывшему партнеру по «Торпедо».
В конце тайма николаевская команда предприняла отчаянные попытки забить победный гол. Ярюхин бросил в прорыв Еременко, но защитники его опередили. Ответный выпад «Бастиона» закончился ударом Бредиса - Лавренцов в падении поймал мяч.
На 89-й минуте ильичевские футболисты нарушили правила в середине поля. После розыгрыша штрафного мяч направили к их воротам, где Еременко нанес прицельный удар метров с 15-ти. Его отбил защитник. Но как? Уже после матча на видеоповторе многим показалось, что защитник отвел угрозу от ворот не без помощи руки. Арбитр был иного мнения.
Николаевцы после такого конфуза опешили, а гости этим и воспользовались. На 90-й минуте они получили право на штрафной. Играющий главный тренер Краснянский от боковой линии навесил мяч к воротам, где Тараров переправил его в сетку. 1:2.
Арбитр добавил две минуты, которые мгновенно пролетели, и «Бастион» отправился домой с тремя очками.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати не скрывал разочарование итогом матча:
- Обидно, когда счет не по игре. Мы владели инициативой на протяжении значительного времени. По сравнению с предыдущими встречами в действиях футболистов проявился почерк, они прибавили в движении, стали создавать голевые моменты.

По версии «Николаевских новостей», им стал форвард Дмитрий Булах, забивший в нынешнем чемпионате третий гол. Он был, пожалуй, самым активным среди николаевских футболистов, создал массу опасных моментов у ворот соперника. Ну а то, что он его не реализовал, давайте отнесем к козням футбольного поля и Фортуны.

Возглавляющие турнирную таблицу «Днепр» и винницкая «Нива» продемонстрировали атакующий футбол и не оставили шансов своим соперникам. В составе черкасской команды два мяча забил Полищук. У другого претендента на повышении в классе хет-триком отметился Паськив. Центральной стала встреча «Арсенала» и ЦСКА. Заключительные двадцать минут армейцы после удаления Верхова играли в меньшинстве, но сумели выиграть. Победу на 85-й минуте принес им удар Черникова.